Подавляющее большинство убитых боевиками сирийцев - мирные граждане, принадлежащие к племени Аш-Шеитат, проживающего в провинции Дейр эз-Зор. Их казнили через отрубание головы.
 
 
 
Подавляющее большинство убитых боевиками сирийцев - мирные граждане, принадлежащие к племени Аш-Шеитат, проживающего в провинции Дейр эз-Зор. Их казнили через отрубание головы.
Global Look Press

Боевики из группировки "Исламское государство" казнили около 700 человек в течение последних двух недель в восточных районах Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (Syrian Observatory for Human Rights).

По данным организации, подавляющее большинство убитых боевиками сирийцев - мирные граждане, принадлежащие к племени Аш-Шеитат, проживающего в провинции Дейр эз-Зор. Их казнили через отрубание головы.

Глава племени Аш-Шеитат шейх Рафаа Аакла аль-Раджи призвал в видеообращении в воскресенье другие племена вступить в борьбу: "Мы обращаемся к другим племенам с призывом помочь нам, потому что их очередь будет следующей".

"Исламское государство" - радикальная суннитская исламистская группировка, в последние недели взявшая под свой контроль значительную территорию на границе между Сирией и Ираком. За последние месяцы значительно укрепилась и, по всей видимости, пытается теперь планировать вылазки не только на Ближнем Востоке, но и против Европы и США, считают сотрудники спецслужб США.

Американская разведка также пересматривает прежние оценки численности ИГ в сторону повышения. Прежде компетентные органы США считали, что в рядах группировки около 10 тыс. боевиков.

Один из представителей спецслужб США назвал "Исламское государство" на данный момент "самой мощной военной силой" из существующих в мире террористических группировок.