20 января 2009 года Барак Обама примет присягу и вступит в должность президента США 20 января 2009 года Барак Обама примет присягу и вступит в должность президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 января 2009 года Барак Обама примет присягу и вступит в должность президента США
Reuters
 
 
 
20 января 2009 года Барак Обама примет присягу и вступит в должность президента США
Reuters
 
 
 
20 января 2009 года Барак Обама примет присягу и вступит в должность президента США
Reuters

Избранный 44-й президент США Барак Обама решил прибыть в Вашингтон на свою инаугурацию, которая состоится 20 января 2009 года, на поезде. Путь из Филадельфии в Вашингтон будет сопровождаться серией торжественных мероприятий.

Как сообщили в Комитете по проведению инаугурации президента, Обама начнет свою поездку на поезде вместе со своей семьей из Филадельфии (штат Пенсильвания) 17 января. Оттуда избранный президент проследует в Уилмингтон (штат Делавэр), где к нему присоединится избранный вице-президент США Джозеф Байден, после чего Обама и Байден вместе направятся в Балтимор (штат Мэриленд), а затем уже в Вашингтон, передает РИА "Новости".

По словам представителей Комитета, Филадельфия и Балтимор выбраны в качестве мест проведения торжественных мероприятий, учитывая особую роль этих городов в истории Соединенных Штатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поездка, которая следует традиции прошлых инаугурационных поездок, включает мероприятия по пути следования и отдает дань уважения богатой истории Америки. Поездка начнется с города, где была подписана Декларация независимости и где прозвучал Колокол свободы", - говорится в сообщении Комитета.

Обама одержал победу на состоявшихся 4 ноября президентских выборах в США. В понедельник во всех 50 американских штатах и в федеральном округе Колумбия, где находится столица США Вашингтон, завершились собрания представителей "коллегии выборщиков", на которых итоги голосования 4 ноября были официально оформлены соответствующим протоколами, запечатаны и будут теперь отправлены в Вашингтон.

По данным АР, на собраниях были оформлены уже известные итоги выборов, в ходе которых Обама получил 365 голосов выборщиков, а его соперник-республиканец Джон Маккейн - 173.

Следующим этапом процесса выборов президента будет официальная "сертификация" протоколов собраний выборщиков, которая в начале января пройдет в конгрессе США, после чего на церемонии инаугурации 20 января 2009 года Обама примет присягу и вступит в должность президента США.