Избранный президент США Барак Обама сообщил на состоявшейся в Чикаго (штат Иллинойс) пресс-конференции о новых назначениях в своей будущей администрации
 
 
 
Избранный президент США Барак Обама сообщил на состоявшейся в Чикаго (штат Иллинойс) пресс-конференции о новых назначениях в своей будущей администрации
thaindian.com

Избранный президент США Барак Обама сообщил на состоявшейся в Чикаго (штат Иллинойс) пресс-конференции о новых назначениях в своей будущей администрации. Как и ожидалось, на пост министра энергетики будет выдвинут физик Стивен Чу. Главой нового совета, который будет координировать при Белом доме вопросы энергетики, климата и окружающей среды, станет Кэрол Браунер.

Стивен Чу родился 28 февраля 1948 года в городе Сент-Луис (штат Миссури) в семье выходцев из Китая. В 1970 году он закончил Университет Рочестера, а в 1976 году получил докторскую степень в университете Беркли (штат Калифорния).

В 1997 году совместно с коллегами Клодом Коэном-Таннуджи и Уильямом Филипсом за исследования в области охлаждения и улавливания атомов с использованием лазерных технологий получил Нобелевскую премию по физике.

Ранее Чу занимал пост декана факультета физики в Стэнфордском университете в Калифорнии. Сейчас он возглавляет Ливерморскую национальную лабораторию Минэнерго, которая занимается вопросами разработки ядерного оружия.

В случае своего назначения Чу станет вторым выходцем из Азии, который войдет в состав кабинета нового президента США Барака Обамы. Ранее будущий глава Белого дома объявил о намерении выдвинуть на пост министра по делам ветеранов американца японского происхождения Эрика Шинсеки.

Кэрол Браунер родилась 16 декабря 1955 года в штате Флорида. В разные годы работала, в том числе, руководителем департамента окружающей среды штата Флорида и была главой федерального Агентства по защите окружающей среды при президенте США Билле Клинтоне.

Кроме того, Обама объявил о намерении выдвинуть кандидатуру Лайзы Джэксон на пост руководителя федерального Агентства по защите окружающей среды и назначить Нэнси Сатли главой нового совета по качеству окружающей среды, который будет работать при Белом доме.

Лайза Джэксон в настоящее время является главой аппарата губернатора штата Нью-Джерси, а Нэнси Сатли занимается вопросами энергетики в мэрии Лос-Анджелеса (штат Калифорния).

Избранный президент США определился также с кандидатурами министров внутренних дел и образования в своем кабинете. Об этом сообщило в понедельник вечером со ссылкой на представителей переходной команды Обамы, знакомых с принятыми им решениями, агентство AP.

Согласно полученным им сведениям, главой МВД, которое в США не является силовым ведомством, а занимается в основном управлением природными ресурсами, следующий хозяин Белого дома решил назначить сенатора Кена Салазара из штата Колорадо.

В верхнюю палату Конгресса США он был избран в 2004 году. До этого более 30 лет занимался фермерством. Затем стал генпрокурором Колорадо, занимал ряд других должностей в администрации штата. Предполагается, что о выдвижении кандидатуры Салазара будет объявлено позднее на этой неделе.

Между тем пост главы Минобразования Обама намерен предложить Арну Данкэну, утверждают в окружении нового американского лидера. Как заявляют эти источники, о данном решении Обама собирается объявить публично уже сегодня.

Данкэн в настоящее время возглавляет управление среднего образования в мэрии Чикаго (штат Иллинойс). Именно этот штат Обама до избрания на пост президента США представлял в сенате Конгресса.

Данкэн закончил с отличием Гарвардский университет в 1987 году. Профессионально играл в баскетбол. В системе общественного образования в Чикаго работает с 1998 года.

Оба назначения подлежат утверждению сенатом Конгресса.