ООН оказалась вовлеченной в перебранку с Израилем: в понедельник председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Броккман, яростный противник политики этой страны, а также США, получил через интернет письма с угрозами убийства Мигель д’Эското, бывший министр иностранных дел Никарагуа, возглавляет Генассамблею ООН с сентября 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН оказалась вовлеченной в перебранку с Израилем: в понедельник председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Броккман, яростный противник политики этой страны, а также США, получил через интернет письма с угрозами убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мигель д’Эското, бывший министр иностранных дел Никарагуа, возглавляет Генассамблею ООН с сентября 2008 года
UN Photo
 
 
 
Д’Эското в тот же день выразил официальный протест по поводу того, что на Палестинские территории не допускается специальный докладчик ООН по правам человека Ричард Фальк
Richard Lord / WCC

ООН оказалась вовлеченной в перебранку с Израилем: в понедельник председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Броккман, яростный противник политики этой страны, а также США, получил через Интернет письма с угрозами убийства, и в тот же день Израиль выдворил высокопоставленного представителя ООН Ричарда Фалька за его оценку ситуации на палестинских территориях.

Служба безопасности ООН отнеслась к угрозам со всей серьезностью, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times.

Мигель д’Эското, бывший министр иностранных дел Никарагуа, возглавляет Генассамблею ООН с сентября 2008 года, информирует издание. В заявлении, распространенном через пресс-секретаря, он обвинил Израиль в "злонамеренной и абсолютной лжи" в связи с заявлениями о том, что посол этой страны не получил права высказаться во время недавней сессии по правам человека.

Скандал разгорелся после того, как израильская пресса опубликовала сообщения из миссии в Нью-Йорке, где говорилось, что д’Эското пытался помешать выступлению представителя Израиля во время юбилейной сессии, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека.

Как прокомментировал пресс-секретарь д’Эското, новый посол Израиля Габриэла Шалев официально приглашается на встречу с д’Эското для личного обсуждения этого "преступного акта" и "клеветы". Также стало известно, что "очень серьезные угрозы появились в Интернете". Впрочем, эти угрозы не были напрямую связаны со скандалом, говорится в статье.

Д’Эското в тот же день выразил официальный протест по поводу того, что на Палестинские территории не допускается специальный докладчик ООН по правам человека Ричард Фальк. К протесту присоединился и генсек ООН Пан Ги Мун.

Как ранее сообщили информагентства, высокопоставленного ооновца не пропустили через пункт погранконтроля в аэропорту Тель-Авива и отправили обратным рейсом в Швейцарию. МИД Израиля в официальном заявлении обвинил его в попытках оправдать палестинский терроризм и "постыдных сравнениях" израильской политики на оккупированных территориях с преступлениями нацистов.

В документе говорится: "Мандат специального докладчика по ситуации с правами человека на палестинских территориях сам по себе располагает к предвзятым и искаженным суждениям, игнорируя любые нарушения с палестинской стороны. В случае с профессором Фальком эта несбалансированность усугублена его собственными чрезвычайно политизированными взглядами, которые нашли выражение в легитимизации терроризма "Хамас" и постыдных сравнениях (политики Израиля) с Холокостом".

Пан Ги Мун и Мигель д'Эското Броккман выразили сожаление в связи с решением Израиля и призвали его к сотрудничеству в полном объеме с должностными лицами ООН.