"Репортеры без границ": Украина лидирует по количеству похищенных журналистов Согласно данным экспертов, самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Сирия - там за прошедший год были убиты 15 репортеров
 
 
 
"Репортеры без границ": Украина лидирует по количеству похищенных журналистов
Global Look Press
 
 
 
Согласно данным экспертов, самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Сирия - там за прошедший год были убиты 15 репортеров
Global Look Press

В 2014 году при исполнении своих обязанностей были убиты 66 журналистов, еще 119 пропали без вести, сообщила международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RWB) в отчете от 16 декабря 2014 года. Эксперты отмечают снижение количества смертей - в 2013 году организация докладывала о 73 убитых сотрудниках СМИ. Однако правозащитники подчеркнули, что казни журналистов стали более жестокими - в качестве доказательства они приводят пример показательного обезглавливания американского репортера Джеймса Фоули боевиками "Исламского государства" в августе 2014 года.

Согласно данным экспертов, самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Сирия - там за прошедший год были убиты 15 репортеров. Семь журналистов убиты в ходе освещения конфликта на Ближнем Востоке, шестеро - на Украине, по четыре погибших пришлось на Ливию и Ирак, а на Афганистан, Мексику и Филиппины пришлось еще по три смерти журналиста. Количество убитых ассистентов репортеров достигло 11 человек, а еще 19 погибших правозащитники причислили к категории netizens - гражданских журналистов и активных пользователей социальных сетей. Напомним, в числе погибших на Украине журналистов есть и граждане России - корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин, а также фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин.

Количество похищенных работников СМИ увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом, а возглавила рейтинг Украина с 33-мя пропавшими без вести. "Большое количество журналистов было похищено на востоке страны, где конфликт продолжается, несмотря на перемирие, объявленное в сентябре", - отмечают эксперты.

На втором месте расположилась Ливия с 29-ю похищенными журналистами, а в Сирии и Ираке, в которых продолжает наступление радикальная организация "Исламское государство", зафиксировано 27 и 20 случаев похищений соответственно. Большинство пропавших без вести журналистов являлись гражданами стран, на территории которых произошло похищение.

Отдельно отмечены работники СМИ, которые были арестованы в процессе исполнения служебных обязанностей, - за прошедший год их количество достигло 178 человек. Антирекорд по этому критерию принадлежит Китаю - 29 человек, на втором месте находится Эритрея с 28 заключенными, а замыкает тройку государств Иран с 19 журналистами, находящимися под арестом.

В России, по данным "Репортеров без границ", за профессиональную деятельность лишились свободы четыре человека. Среди них упоминается Дмитрий Шипилов из Кузбасса, задержанный после взятия интервью у участника "Марша за федерализацию Сибири", Валерий Усков из Челябинской области, осужденный на полтора года за подкуп и оскорбление представителя власти Сергея Резника, а также главный редактор и издатель газеты "Уполномочен заявить" из Ростова-на-Дону Сергей Толмачев, получивший девять лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве.