NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Три землетрясения силой свыше 5 баллов произошли в Индонезии Три землетрясения силой свыше 5 баллов произошли в Индонезии
Толчок силой 5,3 балла по шкале Рихтера сотряс город Банда-Ачех на острове Суматра, наиболее пострадавшего в результате страшного цунами в декабре прошлого года. Два землетрясения силой 5 и 6,4 балла зафиксированы на северо-востоке острова Сулавеси.
16 february 2005 г., 23:58
Названы претенденты на Нобелевскую премию мира Названы претенденты на Нобелевскую премию мира
В числе претендентов: папа римский Иоанн Павел II, президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, вокалист ирландской группы U2 Боно, организация МАГАТЭ. Всего претендентов на Нобелевскую премию мира будет не менее 166.
16 february 2005 г., 22:46
В США разбился небольшой самолет Cessna: погибли 7 человек В США разбился небольшой самолет Cessna: погибли 7 человек
Вылетевший из Ричмонда (штат Вирджиния) самолет упал незадолго до посадки, которую ему предстояло совершить в аэропорту Пуэбло в условиях сильного дождя и плохой видимости.
16 february 2005 г., 22:25
Парламент Израиля утвердил законопроект о выплате компенсаций еврейским поселенцам Парламент Израиля утвердил законопроект о выплате компенсаций еврейским поселенцам
План переселения евреев из сектора Газа и 4 поселений Западного берега реки Иордан предложил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в прошлом году. Это предложение встретило активное сопротивление членов возглавляемой Шароном партии "Ликуд" и вызвало раскол в правом крыле партии.
16 february 2005 г., 22:01
Самый старый в Европе белый носорог скончался в польском зоопарке Самый старый в Европе белый носорог скончался в польском зоопарке
Носорога звали Зулу, ему было 45 лет и 6 месяцев. Носорог родился в ЮАР, в пятилетнем возрасте попал в зоопарк Берлина, а оттуда - зоопарк польского города Лодзь, где стал всеобщим любимцем. Зулу был занесен в Международную книгу Белых носорогов под номером три, а Европе был самым старым.
16 february 2005 г., 21:15
Директор ЦРУ назвал главных врагов США Директор ЦРУ назвал главных врагов США
В числе основных врагов Портер Госс назвал группировки, связанные с "Аль-Каидой". Наибольшее опасение директора ЦРУ вызывает возможность использования террористами биологического, химического или ядерного оружия.
16 february 2005 г., 20:59
В Ираке освобождены двое заложников из Ливана В Ираке освобождены двое заложников из Ливана
Оба бизнесмена были схвачены неизвестными вооруженными людьми 29 декабря прошлого года в своем доме в фешенебельном багдадском районе Аль-Мансур.
16 february 2005 г., 20:36
"Бригады мучеников Аль-Аксы" вышли из перемирия с Израилем "Бригады мучеников Аль-Аксы" вышли из перемирия с Израилем
Боевики группировки призвали руководство Палестинской автономии прервать все контакты с Израилем. Соглашение о двустороннем прекращении огня было объявлено 8 февраля после палестино-израильского саммита в Шарм-аш-Шейхе.
16 february 2005 г., 19:57
В США подан очередной иск против производителей таблеток, увеличивающих пенис В США подан очередной иск против производителей таблеток, увеличивающих пенис
Истец заявил, что потратил 59 долларов 95 центов на 30-дневный курс препарата, но "не ощутил никакого увеличения размера пениса". Когда же он попробовал вернуть свои деньги, как ему обещали в рекламе, то получил отказ. Он решил искать справедливости в суде.
16 february 2005 г., 19:40
The Wall Street Journal: В Ираке сформировались альтернативные боевые отряды The Wall Street Journal: В Ираке сформировались альтернативные боевые отряды
Боевые отряды, возглавляемые друзьями и родственниками членов правительства и старейшинами кланов, действуют под названиями "Защитники Багдада", "Особый полицейский отряд" и "Бригады Амараха". Новые боевые единицы пользуются поддержкой правительства и получают деньги из госфондов.
16 february 2005 г., 18:11
В Литве готов к публикации список бывших резервистов советского КГБ В Литве готов к публикации список бывших резервистов советского КГБ
Журнал Veidas в четверг опубликует списки нескольких десятков жителей страны, уличенных в связях с КГБ. По сути он будет перепечаткой недавно обнародованного материала из польской газеты. В этом списке будут как известные лица, так и до сих пор не обнародованные имена.
16 february 2005 г., 17:30
Утвержден состав нового правительства Палестинской автономии Утвержден состав нового правительства Палестинской автономии
Новый кабинет был одобрен на заседании руководства движения "Фатх". Премьер-министр Ахмед Куреи заявил, что он представит новое правительство в Законодательный совет во вторник на следующей неделе. В то же время он отказался назвать имена утвержденных министров.
16 february 2005 г., 17:29
Швейцарские компании обратились к властям с просьбой отказать России в помощи по "делу ЮКОСа" Швейцарские компании обратились к властям с просьбой отказать России в помощи по "делу ЮКОСа"
Компании пострадали после того, как рамках правовой взаимопомощи и по просьбе России швейцарская прокуратура заблокировала их счета. Они указывают, что по закону Швейцария может отказать в помощи, если это нарушает "жизненно важные интересы" страны.
16 february 2005 г., 17:18
Сильный взрыв прогремел в провинции Бушер в Иране недалеко от АЭС Сильный взрыв прогремел в провинции Бушер в Иране недалеко от АЭС
В окрестностях иранского города Дайлам прогремел мощный взрыв. В этом районе расположена иранская атомная станция. Иранские власти заявили, что это был взрыв при строительстве дамбы.
16 february 2005 г., 17:02
В Италии на торги выставлены 15 улиц В Италии на торги выставлены 15 улиц
Мэр города Сан-Джорджио, чтобы покрыть дефицит бюджета и не повышать налоги, придумал необычный лот - выставил на продажу названия 15 улиц. Улица в центре города стоит 15 тысяч евро, на окраине - 10 тысяч. Первым улицу купил Джанкарло Капоцци, назвав ее в честь покойного отца.
16 february 2005 г., 16:52
Бывший премьер Ливана Рафик Харири похоронен в мечети Мухаммеда аль-Амина в Бейруте Бывший премьер Ливана Рафик Харири похоронен в мечети Мухаммеда аль-Амина в Бейруте
Сотни тысяч ливанцев направились со всей страны в Бейрут, чтобы проститься с Харири, погибшим в результате теракта 14 февраля. На похороны Харири в Бейрут прибыли многие высокопоставленные зарубежные гости. Официальных лиц Ливана на траурной церемонии не было.
16 february 2005 г., 16:35
Тони Блэр призвал мэра Лондона извиниться за оскорбление еврейского журналиста Тони Блэр призвал мэра Лондона извиниться за оскорбление еврейского журналиста
Несколько дней назад мэр Лондона Кен Ливингстон позволил себе нелестное замечание в адрес журналиста лондонской газеты Evening Standart. Мэр сравнил его с "надзирателем нацистского концлагеря", что для журналиста еврейского происхождения прозвучало особенно оскорбительно.
16 february 2005 г., 16:30
Южная Корея каждый раз платит за исполнение своего гимна, но собирается выкупить на него права Южная Корея каждый раз платит за исполнение своего гимна, но собирается выкупить на него права
Автором южнокорейского гимна является композитор, умерший в 1965 году. Права на музыку перешли его вдове - гражданке Испании. Ежегодно Корейская ассоциация авторских прав выплачивает ей 5400 долларов за исполнение гимна. Правительство Кореи задумалось о покупке прав на гимн собственной страны.
16 february 2005 г., 16:14
Жители деревни в Перу построили храм фаллосов и 12 лет выдавали его за "руины" инков (ФОТО) Жители деревни в Перу построили храм фаллосов и 12 лет выдавали его за "руины" инков (ФОТО)
В перуанской деревне Храм Изобилия инков с многочисленными каменными скульптурами в виде фаллосов долгое время считался молельным местом для женщин, не имеющих детей. Однако специалисты обнаружили, что развалинам всего 12 лет. Так жители деревни Чукито привлекали туристов.
16 february 2005 г., 15:46
Израиль: через полгода Иран будет обладать знаниями, необходимыми для создания атомной бомбы Израиль: через полгода Иран будет обладать знаниями, необходимыми для создания атомной бомбы
Об этом заявил глава МИД Израиля Сильван Шалом, находящийся сейчас с визитом в Лондоне. Он призвал " сделать все, чтобы изолировать радикалов и усилить умеренных деятелей" в Иране.
16 february 2005 г., 15:17
Похищенная в Ираке итальянская журналистка просит правительство Италии вывести из страны войска Похищенная в Ираке итальянская журналистка просит правительство Италии вывести из страны войска
В среду днем телеканалы показали видеозапись с обращением итальянской заложницы в Ираке - журналистки левой газеты Manifesto. Она просит правительство вывести из Ирака 3,3 тыс. итальянских солдат, так как это "единственный способ выхода из ситуации".
16 february 2005 г., 15:12
В администрации Буша назрел сексуальный скандал В администрации Буша назрел сексуальный скандал
Он касается не частной жизни, а публичного поведения. Речь идет об образовательной программе, пропагандирующей сексуальное воздержание, и, по мнению экспертов, она приведет к большему количеству жертв, чем куда более громкий сексуальный скандал в администрации Клинтона.
16 february 2005 г., 15:04
Старший сын погибшего экс-премьера Ливана ранен в давке во время похорон Старший сын погибшего экс-премьера Ливана ранен в давке во время похорон
Бага Харири обращался к толпе с просьбой расчистить дорогу для процессии. Гроб с телом Харири, погибшего во время теракта, не могут до сих пор внести во двор мечети Мухаммада аль-Амина, где должно состояться погребение. Огромная толпа препятствует движению.
16 february 2005 г., 14:45
Противники запрета охоты на лис окончательно проиграли дело Противники запрета охоты на лис окончательно проиграли дело
Апелляционный суд Великобритании отказался принять аргументы любителей охоты, и, поскольку им не удалось переломить ход дела в свою сторону, закон о запрете охоты на лис в Англии и Уэльсе вступает в силу с 18 февраля 2005 года, как и было запланировано ранее.
16 february 2005 г., 14:34
В КНДР открыли магическое число организма человека – это 1,5 В КНДР открыли магическое число организма человека – это 1,5
В подтверждение открытия сообщается, что полтора килограмма составляет вес мозга, столько же весит печень. Мешки под глазами у курящего человека появляются на полтора года ранее, чем у некурящего. Площадь поверхности кожи человека - от полутора квадратных метров, а угроза для жизни возникает при потери крови в объеме свыше полутора литров.
16 february 2005 г., 13:18
Американских солдат на передовой вскоре заменят роботы – умные боевые машины будущего Американских солдат на передовой вскоре заменят роботы – умные боевые машины будущего
В Пентагоне говорят, что роботы будут сражаться на передовой уже в ближайшем десятилетии. "Умные машины" смогут думать, видеть и действовать, как люди. Вначале они будут управляться дистанционно, но с развитием технологии их могут перевести на автономный режим ведения операций.
16 february 2005 г., 12:48
Шарон обеспокоен планами России продать ракеты Сирии Шарон обеспокоен планами России продать ракеты Сирии
Накануне премьер-министр Израиля Ариэль Шарон получил письмо от российского президента, в котором Владимир Путин информирует Шарона о намерении продать Сирии ракетно-зенитные комплексы СА-18 ("Игла").
16 february 2005 г., 12:34
La Repubblica: отношения США и Сирии после убийства Рафика Харири стремительно ухудшаются La Repubblica: отношения США и Сирии после убийства Рафика Харири стремительно ухудшаются
Госдепартамент США отозвал из Дамаска своего посла. Прежде чем покинуть страну, посол Маргарет Скоуби вручила правительству Сирии жесткую ноту протеста. Американцы выдвинули ряд требований сирийцам, в том числе о срочном выводе войск из Ливана, и грозят жесткими санкциями.
16 february 2005 г., 12:02
Похороны экс-премьера Ливана, не успев начаться, переросли в антисирийские манифестации Похороны экс-премьера Ливана, не успев начаться, переросли в антисирийские манифестации
Сотни тысяч ливанцев направляются со всей страны в Бейрут, чтобы проститься с убитым Рафиком Харири. Улица в районе Карейтем вблизи дома экс-премьера запружена народом. Время от времени то тут, то там толпа скандирует антисирийские лозунги: "Сирийцам не уйти от ответственности!", "Мы хотим сказать правду, мы не хотим Сирию".
16 february 2005 г., 11:54
Сумма компенсаций переселенцам в Израиле составит 1 млрд долларов
Сумма компенсаций переселенцам в Израиле составит 1 млрд долларов
Согласно новым цифрам, каждая семья эвакуируемых поселенцев получит около 400 тысяч долларов за переезд на новое место жительства, а не 300 тысяч долларов, как предполагалось ранее.
16 february 2005 г., 11:22
Сенат назначил Майкла Чертоффа министром национальной безопасности США Сенат назначил Майкла Чертоффа министром национальной безопасности США
Майкл Чертофф был приведен к присяге в американском сенате и стал новым главой министерства национальной безопасности после отставки Тома Риджа. Он пообещал, что вопросы безопасности в США будут решаться по действующему закону и при обязательном соблюдении гражданских свобод.
16 february 2005 г., 10:39
Землетрясение в Японии: 30 человек ранены Землетрясение в Японии: 30 человек ранены
Несколько человек, в частности, получили переломы и ушибы в результате падения различных предметов. Подземный толчок силой 5,4 балла по шкале Рихтера привел к временной остановке железнодорожного и автомобильного транспорта.
16 february 2005 г., 09:36
В США зафиксирован второй возможный случай заражения "агрессивным" вирусом СПИДа В США зафиксирован второй возможный случай заражения "агрессивным" вирусом СПИДа
Второй случай поражения вирусом иммунодефицита, который очень быстро прогрессирует и не реагирует на лекарства, заставляет принимать сообщения всерьез. Пациент, аналогичный нью-йоркскому, появился в Сан-Диего. Медики бьют тревогу.
16 february 2005 г., 09:15
В Китае задержаны подозреваемые в убийстве российского туриста В Китае задержаны подозреваемые в убийстве российского туриста
Взяты под стражу и допрашиваются все 6 подозреваемых в убийстве. 37-летний житель Благовещенска Олег Черпак был убит в Хэйхэ в результате ссоры и последовавшей драки на ночной дискотеке в гостинице "Международная". Еще пятеро его земляков получили ранения.
16 february 2005 г., 09:00
Вегетарианцы выиграли в Европейском суде дело против McDonald's Вегетарианцы выиграли в Европейском суде дело против McDonald's
Дэвид Моррис и Хелен Стил проводили в Лондоне демонстрации возле закусочных McDonald's и распространяли листовки, в которых эта сеть ресторанов обвинялась в продаже "вредной для здоровья пищи". В ответ руководство McDonald's подало на них в суд иск.
16 february 2005 г., 08:22
Киотский протокол вступает в силу благодаря его ратификации Россией Киотский протокол вступает в силу благодаря его ратификации Россией
Протокол был подписан 159 странами в 1997 году. Основные обязательства по уменьшению эмиссии парниковых газов взяли на себя индустриальные страны. Страны ЕС должны сократить выбросы на 8%, Япония и Канада - на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики - на 8%.
16 february 2005 г., 07:26
Кибермафия пришла в интернет: ваш компьютер уже может работать на них Кибермафия пришла в интернет: ваш компьютер уже может работать на них
Время хакеров-одиночек миновало, компьютерная преступность обретает организованные формы. Киберпреступники находятся на содержании преступных сообществ, таких как итальянская мафия. Ваш компьютер уже может быть в сети Bot-net и используется в качестве "рабочей лошадки".
16 february 2005 г., 07:01