Россиянин Виктор Бут, экстрадиции которого из Таиланда добиваются США, вызван по повестке в суд на вторник Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Виктор Бут, экстрадиции которого из Таиланда добиваются США, вызван по повестке в суд на вторник
НТВ
 
 
 
Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием
НТВ
 
 
 
Однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Теперь бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным
НТВ

Уголовный суд Таиланда во вторник постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное еще в сентябре как дополнительный документ к апелляции на судебное решение об отказе в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США.

К заявлению прокуратуры было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел таиландскому коллеге, в котором была сделана попытка доказать, что "Революционные вооруженные силы Колумбии", которым, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, являются террористической организацией. Таким образом, обвинение пыталось контраргументировать отказ в экстрадиции Бута, передает РИА "Новости".

Суд лишил обвинение этого "козыря", постановив не приобщать документ к апелляционному делу, а передать его в архив. Одной из причин такого решения стало то, что документ был подан по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

Тем временем на вторник Бут вызван по повестке в суд. "Пришла повестка, он будет в суде", - сказала супруга Бута Алла. Она отметила, что "конкретной информации по поводу причины вызова нет".

"Есть только предположения. Адвокаты думают, или получение дополнительной информации, или оглашение решения по апелляции на отказ экстрадировать в США", - сообщила "Интерфаксу" Бут.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Теперь бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным.

Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.