Майкл Флинн, бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности
 
 
 
Майкл Флинн, бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности
Global Look Press

Руководство юридического комитета сената США запросило распечатку разговоров экс-советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна с послом РФ Сергеем Кисляком, передает РИА "Новости".

Сенаторы пригласили выступить перед членами комитета с отчетом главу ФБР Джеймса Коми и генпрокурора Джеффа Сешнса.

Совместное заявление опубликовано от имени председателя комитета Чака Грассли и его заместителя Дайаны Файнштайн - лидеров комитета от Республиканской и Демократической партий США. "Мы запрашиваем копии стенограмм перехваченных звонков господина Флинна и отчет ФБР о перехваченных звонках, на который ссылаются СМИ", - говорится в нем.

Сенаторы также запросили предоставить "любые документы, содержащие секретную информацию, в отдел безопасности сената и предоставить все несекретные документы непосредственно в комитет".

Майкл Флинн подал в отставку в понедельник вечером. В качестве причины этого решения он указал, что "непреднамеренно предоставил избранному вице-президенту США и другим (представителям Белого дома) неполную информацию, касающуюся телефонного разговора с российским послом".

Газета The Washington Post на прошлой неделе сообщила о том, что Флинн за месяц до инаугурации Трампа обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Издание утверждало, что в Белом доме некоторые считали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразным и потенциально неправомерным сигналом для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены. Кремль ранее опроверг эту информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "какие-то разговоры (Флинна и Кисляка) имели место", но "лучше это подтвердить в МИДе".