Суд отказал чете Клинтон в возмещении 3,5 млн долларов, затраченных на "Уайтуотер"
 
 
 
Суд отказал чете Клинтон в возмещении 3,5 млн долларов, затраченных на "Уайтуотер"
Архив NEWSru.com

Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне во вторник отказал бывшему президенту США Биллу Клинтону и его супруге в возмещении расходов на услуги адвокатов, которые защищали их в ходе разбирательства по делу "Уайтуотер".

Эта порядком подзабытая история была связана с махинациями в области торговли недвижимостью в штате Арканзас, где много лет назад экс-президент являлся губернатором, а Хиллари Клинтон работала в юридической фирме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Расследование, которое вел независимый прокурор, обошлось налогоплательщикам в 70 млн долларов, а первая чета Америки задолжала юристам несколько миллионов. Часть этих денег Клинтоны до сих пор не вернули. В соответствии с их последней налоговой декларацией за ними числится долг в размере от 1,7 млн до 6,5 млн долларов.

Через суд они добивались от федерального правительства возмещения издержек на сумму в 3,5 миллиона, поскольку все обвинения против них были сняты.

Однако им было отказано на том основании, что они все равно проходили бы в качестве подозреваемых по делу "Уайтуотер", даже если бы не были хозяевами Белого дома. Судья решил, что государство должно вернуть им лишь 85 тысяч долларов.