Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а ныне специальный представитель "ближневосточного квартета" отменил свой визит в сектор Газа из-за угроз террористов: "Армия Ислама" 15 июля Блэр должен был принять участие в торжественной церемонии открытия новой канализационной системы в Бейт-Лахии, однако развернулся на полпути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а ныне специальный представитель "ближневосточного квартета" отменил свой визит в сектор Газа из-за угроз террористов: "Армия Ислама"
tonyblairoffice.org
 
 
 
15 июля Блэр должен был принять участие в торжественной церемонии открытия новой канализационной системы в Бейт-Лахии, однако развернулся на полпути
RTV International
 
 
 
Тони Блэр получил предупреждение лично от министра обороны Израиля Эхуда Барака
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а ныне специальный представитель "ближневосточного квартета" отменил свой визит в сектор Газа из-за угроз террористов: "Армия Ислама", связанная с "Аль-Каидой" намеревалась "похитить и зарезать" Тони Блэра, пишет британский таблоид The Sun.

Напомним, 15 июля Блэр должен был принять участие в торжественной церемонии открытия новой канализационной системы в Бейт-Лахии. Однако развернулся на полпути.

Накануне визита Блэра в Газу на одном из исламистских сайтов появилось воззвание этой группировки, в котором говорилось, что "братья" готовы расправиться с конвоем Блэра и захватить бывшего премьера, которого они именовали "преступником", "собакой" и "врагом Аллаха". Один из фанатиков, по имени Хамза аль-Хамди, писал: "Слава Аллаху, пришла ко мне в голову идея похитить его и зарезать".

По версии The Sun, израильские спецслужбы располагали "точечной информацией" о подготовке к покушению на Блэра. При этом газета приводит слова эксперта по проблеме террора Криса Добсона, который говорит, что Блэр был бы "призовым трофеем" террористов.

Британское издание Daily Mirror утверждает, что Тони Блэр получил предупреждение лично от министра обороны Израиля Эхуда Барака. Его проинформировали, что угроза исходит не от "Хамас" (отвечающего за безопасность представителя "квартета" в Газе), а от другой исламистской группировки.

Хронология событий

15 июля специальный представитель "ближневосточного квартета", бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр выехал в сторону КПП "Эрез", на границе сектора Газы. Накануне он получил предупреждение от службы израильской контрразведки о том, что в Газе ему угрожает опасность. Однако Блэр решил проигнорировать это предупреждение, сообщает NEWSru Israel.

Когда бывший британский премьер уже был в пути, некий "высокопоставленный чиновник" передал ему новое предупреждение. По всей видимости, информация была настолько угрожающей, а чиновник занимал столь высокий и ответственный пост, что Блэр решил отменить поездку и вернулся в свой иерусалимский офис.

Пресс-служба Блэра подтвердила только то, что было получено серьезное предупреждение "по линии безопасности". Не уточняется даже, от кого поступило это предупреждение.

Руководство движения "Хамас", очень рассчитывавшее на положительный эффект от визита Блэра в Бейт-Лахию, где планировалось торжественно открыть новую канализационную систему и познакомить британского политика с местными бизнесменами, выразило разочарование по поводу отмены поездки. При этом "Хамас" обвинил Израиль в сознательном срыве запланированного мероприятия.

Напомним, что в 2007-м году "Армия Ислама" 114 дней держала в плену британского журналиста Алана Джонстона. Даже после захвата власти в Газе в результате военного переворота руководству движения "Хамас" потребовалось около месяца, чтобы убедить клан Дугмуш, члены которого создали "Армию Ислама", освободить британца. При этом "Хамас" не решился на штурм, пойдя на сделку с этим кланом, связанным с "Аль-Каидой".