Компания World View опубликовала ВИДЕО первого беспилотного полета своего воздушного шара на высоте 37 км
 
 
 
Компания World View опубликовала ВИДЕО первого беспилотного полета своего воздушного шара на высоте 37 км
youtube.com

15 июля было опубликовано видео с воздушного шара на высоте без малого 37 километров. 18 июня американская компания World View Enterprises из штата Аризона провела успешные испытания специального воздушного шара, который способен подниматься в стратосферу.

Для пробного запуска, который состоялся в Розуэлле, Нью-Мексико, была создана уменьшенная копия аэростата и специальной гондолы, в которой должны помещаться люди, - компания планирует создать полноразмерную рабочую модель своего устройства и отправить в полет туристов уже в 2016 году.

Испытательный воздушный шар пролетел на высоте от 32 до 37 километров около 15 километров. На землю его удалось вернуть с помощью парашюта типа "крыло". Представители World View заявили, что испытали резервную систему управления, механизмы управляемой посадки и системы наземных операций.

Генеральный директор компании Джейн Пойнтер говорит, что разработке удалось побить мировой рекорд по высоте полета для подобных устройств, подняв в стратосферу десятую часть от предполагаемой грузоподъемности.

Аппараты World View рассчитаны на шесть пассажиров и двоих членов экипажа, добавляет издание, а высота, на которую они будут подниматься, позволит увидеть кривизну Земли. Скорее всего, коммерческие запуски будут производиться с космодрома в Нью-Мексико, но окончательное решение еще не принято.

Напомним, ранее компания обещала начать испытательные полеты в 2013 году, а спустя несколько месяцев - открыть предварительную продажу билетов.

Первые кадры испытательного полета были опубликованы примерно через неделю после него, однако новое видео более содержательно и длиннее на четыре минуты.