Взрыв в шиитской мечети в Багдаде: 7 погибших и 18 раненых
 
 
 
Взрыв в шиитской мечети в Багдаде: 7 погибших и 18 раненых
RTV International

По меньшей мере, 10 человек погибли и 25 были ранены в результате взрыва, осуществленного террористом-смертником в одной из шиитских мечетей Багдада. Атака произошла незадолго до начала пятничной молитвы, на которую обычно стекается большое число верующих, передает AP.

Террорист, надевший "пояс шахида", подорвал себя в мечети Бурата в северном Багдаде, заявили в полиции. Он пришел в мечеть пешком из-за запрета на автомобильное передвижение в городе, изданное властями для усиления мер безопасности во время традиционной пятничной молитвы.

Мечеть Бурата ранее уже становилась объектом нападения террористов. Так, 7 апреля 2006 года трое смертников, переодетых в женские одеяния, взорвали себя в этой мечети, в результате чего погибли более 80 человек, более 160 были ранены.

Напомним, что 13 июня для того, чтобы остановить волну терактов в Багдаде, на улицы города были выведены 70 тысяч солдат, большинство из которых - жители Ирака. Войска включали иракскую полицию, отряды коммандос, солдат и чрезвычайную полицию, а также силы коалиции. Они укрепили контрольно-пропускные пункты на улицах Багдада во время комендантского часа с 21:00 до 6:00.

Эти отряды одеты в новую униформу, чтобы отличаться от повстанцев, которые носят поддельную форму для осуществления терактов.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обещал развернуть в городе иракские силы безопасности, чтобы остановить волну насилия и терроризма, охватившую Багдад в последние месяцы.