Большая часть американского контингента уже выведена из иракских городов, выполняя договоренность, достигнутую с правительством премьер-министра Нури аль-Малики
 
 
 
Большая часть американского контингента уже выведена из иракских городов, выполняя договоренность, достигнутую с правительством премьер-министра Нури аль-Малики
photobucket.com

Большая часть американского контингента уже выведена из иракских городов, выполняя договоренность, достигнутую с правительством премьер-министра Нури аль-Малики.

Оставшиеся подразделения покинут свои базы и сторожевые посты в населенных пунктах до конца текущего месяца - в полном соответствии с планом передислокации войск внутри страны. Об этом сообщил в Багдаде командующий контингентом генерал Реймонд Одьерно.

По его словам, постепенный вывод американских частей из городов "продолжается уже в течение шести месяцев". "Тяжелые дни предыдущих лет остались позади, - продолжил он. - Настало время для наших боевых подразделений покинуть города".

Под иракский контроль уже передано по всей стране 142 базы и поста, осталось еще примерно 320, отметил генерал, не уточняя, сколько из них находилось в населенных пунктах, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос, сколько солдат останется в крупных городах в качестве инструкторов или советников, Одьерно ответил: "Очень мало".

В целом контингент насчитывает сейчас около 132 тысяч человек. По соглашению, которое подписали Вашингтон и Багдад в ноябре прошлого года, боевые части должны покинуть страну до 31 августа 2010 года, остальные подразделения - к концу 2011 года.

В качестве промежуточного этапа предусматривался вывод войск из населенных пунктов до конца июня с.г.

С марта 2003 года Пентагон потерял в Ираке 4314 военнослужащих, еще свыше 31,3 тысячи солдат и офицеров получили ранения.