В США начато расследование против президента Дональда Трампа В ходе следственных действий предстоит выяснить обстоятельства и истинные причины увольнения главы ФБР Джеймса Коми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США начато расследование против президента Дональда Трампа
Global Look Press
 
 
 
В ходе следственных действий предстоит выяснить обстоятельства и истинные причины увольнения главы ФБР Джеймса Коми
Global Look Press
 
 
 
Впоследствии увольнение Коми вызвало вопросы у сенаторов, что вылилось в полноценный внутреполитический кризис в США
Города и Страны

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 16 июня, сообщил, что в отношении него ведется расследование. Об этом американский президент написал в Twitter.

"В отношении меня ведет расследование человек, который велел мне уволить директора ФБР, за то, что я уволил директора ФБР. Охота на ведьм", - говорится в твите Трампа.

Как отмечает Politico, о ком идет речь в сообщении, неясно.

Речь может идти о первом заместителе генпрокурора Роде Розенстайне, который написал меморандум, ставший формальным основанием для увольнения главы ФБР Джеймса Коми, и затем стал куратором расследования связей сотрудников Трампа с Кремлем.

Также вероятно, что здесь имеется в виду спецпрокурор США Роберт Мюллер, который, как сообщала The Washington Post со ссылкой на пять анонимных источников, возглавляет более масштабное расследование вмешательства РФ в выборы, попытки Трампа воспрепятствовать правосудию и возможного сговора между командой Трампа и Кремлем. Мюллер курирует расследование Розенстайна.

Перед этим итоги работы спецслужб над расследованием его связей с РФ Трамп прокомментировал в Twitter так: "За семь месяцев расследований и слушаний в комитете о моем "тайном сговоре с русскими" никто так и не смог представить никаких доказательств. Печально!"

В ходе следственных действий предстоит выяснить обстоятельства и истинные причины увольнения главы ФБР Джеймса Коми. Трамп отправил директора спецслужбы в отставку 9 мая, объяснив этот шаг тем, что Коми плохо выполнял свою работу.

Увольнение Коми вызвало вопросы у сенаторов, что вылилось в полноценный внутриполитический кризис в США. Выступая в сенате, экс-глава ФБР рассказал, что РФ действительно проводила кибератаки на правительственные и околоправительственные объекты, и продолжит вмешиваться во внутренние дела США.

Он также упомянул, что Трамп просил его публично заявить, что президент США не является объектом расследования возможного вмешательства России в избирательную кампанию. Трамп ответил на это, что в показаниях Коми содержится много лжи и обратил внимание, что бывший директор ФБР сам является источником утечек секретной информации.

Адвокат, пообещавший Трампу отстаивать его интересы, указал, что Коми "в одностороннем порядке, тайно и без всякого разрешения разгласил прессе содержание своих приватных бесед с президентом".

Спецслужбы США считают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон. После этого переписка ее сторонников была опубликована WikiLeaks, новости об этом долгое время занимали эфир и первые полосы национальных СМИ. По мнению следователей, это помогло Дональду Трампу одержать победу на выборах.

Сам Трамп отрицает, что это как-либо повлияло на выбор американцев, а также сомневается в причастности России. Он призвал ускорить расследование, называя его крупнейшей "охотой на ведьм" в истории США.