ЧП на МКС: экипаж перешел на резервный кислород Космонавты пытаются устранить поломку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП на МКС: экипаж перешел на резервный кислород
Архив NTVRU.com
 
 
 
Космонавты пытаются устранить поломку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ближайшая экспедиция на МКС запланирована на 30 мая
Архив NTVRU.com

На Международной космической станции произошло чрезвычайное происшествие. Экипажу пришлось перейти на резервный вариант получения кислорода, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Это сделано в связи с тем, что вышел из строя основной генератор. Космонавты пытаются устранить поломку, а пока для получения кислорода используются специальные твердотопливные патроны (шашаки). По словам представителя NASA Джеймса Хартсфильда, запасов резервного источника кислорода хватит более чем на 3 месяца, и во всей этой ситуации нет ничего срочного и безотлагательного.

Между тем, как отмечает АР, использование твердотопливных шашек 5 лет назад стало причиной пожара на станции "Мир".

Представитель NASA в ЦУПе Сергей Пузанов также считает, что в ситуации на МКС "нет ничего чрезвычайного". В эфире "Эхо Москвы" он сообщил, что "на станции есть баки с кислородом, есть также система химического воспроизводства кислорода". Что же касается поломки системы "Электрон", воспроизводившей кислород путем гидролиза, то эта система, заметил он, используется давно и есть методика ее ремонта, "так что проблема будет решена".

Напомним, что ближайшая экспедиция на МКС запланирована на 30 мая. Челнок Endeavour доставит на орбиту новый экипаж и новый запас кислорода.