Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС страны наложить ограничения на эксплуатацию самого дорогого американского истребителя F-22 Raptor из-за опасного дефекта в бортовой системе генерации кислорода F-22 Raptor
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС страны наложить ограничения на эксплуатацию самого дорогого американского истребителя F-22 Raptor из-за опасного дефекта в бортовой системе генерации кислорода
Defense.gov
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министр обороны США Леон Панетта отдал распоряжение ВВС страны наложить ограничения на эксплуатацию самого дорогого американского истребителя F-22 Raptor из-за опасного дефекта в бортовой системе генерации кислорода, передает ABC News со ссылкой на представителя Пентагона.

Как удалось выяснить телеканалу, уже более четырех лет пилоты истребителей, стоимость каждого из которых составляет от 130 до 180 млн долларов, сообщают о случаях возникновения "симптомов, похожих на гипоксию" - головокружения, спутанности сознания и дезориентации. На данный момент известно о 25 таких заявлениях. К тому же, недавно два пилота американских ВВС публично заявили, что отказываются летать на Raptor.

Для повышения безопасности самолетов Панетта отдал распоряжение ВВС ввести ограничения на эксплуатацию F-22, уточняет РИА "Новости". В частности, планируется ограничить дальность полетов истребителей и оснастить их резервной системой снабжения кислородом. Также самолеты должны будут всегда находиться в зоне досягаемости взлетно-посадочных полос, чтобы в случае необходимости,пилоты могли совершить экстренную посадку. При этом, как отмечает Defense News, полеты самолетов, базирующихся на Аляске, запрещены полностью, поскольку расположенные там базы сложны для экстренной посадки.

По мнению министра обороны США, новые правила эксплуатации F-22 достаточны для гарантирования безопасности, однако не исключается и возможность введения запрета на полеты всех самолетов этого типа. В прошлом году из-за проблемы с кислородом все F-22 не поднимались в воздух в течение пяти месяцев, отмечает агентство.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения. Он оснащен технологией "стелс" для защиты от обнаружения радарами. Каждый такой самолет, по различным данным, стоит от 130 до 180 миллионов долларов.

Многие государства мира проявляют интерес к F-22, однако американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов.