Роберт Баллард, президент американского Института исследований в городе Мистике, в 1985 году, исследуя глубины Атлантики, нашел легендарный "Титаник". С тех пор ученый требует, чтобы был принят документ, утверждающий за "Титаником" статус подлежащего охра Баллард фактически обвинил Россию и Францию в содействии расхищения фрагментов легендарного корабля "Титаник", затонувшего в 1912 году в Атлантическом океане на глубине 4 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роберт Баллард, президент американского Института исследований в городе Мистике, в 1985 году, исследуя глубины Атлантики, нашел легендарный "Титаник". С тех пор ученый требует, чтобы был принят документ, утверждающий за "Титаником" статус подлежащего охра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баллард фактически обвинил Россию и Францию в содействии расхищения фрагментов легендарного корабля "Титаник", затонувшего в 1912 году в Атлантическом океане на глубине 4 км
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самые совершенные глубоководные обитаемые аппараты "МИР-1" и "МИР-2" находятся в России и установлены на судне обеспечения "Академик Мстислав Келдыш". К тому же только россияне и французы устраивают экскурсии на морское дно к "Титанику"
Архив NEWSru.com

Знаменитый исследователь морей, американский ученый Роберт Баллард фактически обвинил Россию и Францию в содействии расхищению фрагментов легендарного корабля "Титаник", затонувшего в 1912 году в Атлантическом океане на глубине 4 км. По мнению ученого, если не будут приняты срочные меры, в скором времени от "Титаника" может ничего не остаться, сообщают "Новые Известия".

Именно Роберт Баллард, президент американского Института исследований в городе Мистике, в 1985 году, исследуя глубины Атлантики, нашел легендарный "Титаник". С тех пор ученый требует, чтобы был принят документ, утверждающий за "Титаником" статус подлежащего охране исторического объекта - пока от него еще хоть что-то осталось. Роберта Балларда легко понять - "Титаник" медленно, но верно разворовывается.

На последние заявления ученого толкнула экспедиция к остаткам "Титаника", которую он организовал в июне 2004 года. Снимки, сделанные с борта глубоководного аппарата, поразили его. Во многих местах корабля обвалилась палуба, а заметные детали исчезли. В неизвестном направлении испарились, в частности, судовой колокол и мачтовый маяк.

Как указывает ученый, без помощи профессионала с "Титаника" невозможно поднять даже чайной ложки. Поэтому вычислить, кто разворовывает "Титаник", не сложно.

Для того чтобы просто опуститься к знаменитому судну, необходимы "спецсредства" - так называемые глубоководные обитаемые аппараты. Всего в мире четыре таких аппарата: один у французов, один у японцев. Самые совершенные глубоководные обитаемые аппараты "МИР-1" и "МИР-2" находятся в России и установлены на судне обеспечения "Академик Мстислав Келдыш". К тому же только россияне и французы устраивают экскурсии на морское дно к "Титанику".

Тур длится в среднем около двух недель. Специальная физическая подготовка и здоровье не требуются: самому старому из спускавшихся на "МИРах" глубоководных туристов было 78 лет. Каждое погружение в среднем занимает 10 часов: 2,5 - туда, столько же обратно и 5 часов - на дне. В аппарате один пилот и два пассажира. Стоит это удовольствие 35 тыс. долларов.

Именно туристов доктор Баллард считает основными расхитителями фрагментов "Титаника". По его словам, они не только забирают на сувениры различные части судна, но и наносят ему большой вред, требуя от пилотов глубоководных аппаратов "приземления" прямо на борт. От этого и так изрядно проржавевший корабль рушится буквально на глазах.

А в 2001 году одна американская пара и вовсе сыграла на "Титанике" свадьбу. Прогремевший по всему миру высокобюджетный фильм "Титаник" с Леонардо ди Каприо в главной роли, по мнению Балларда, также сыграл свою роль. После выхода ленты на экраны сувениры с "Титаника" стали для многих настоящим фетишем.

Русские заявляют, что "это французы воруют, а на нас сваливают"

Однако в России подозрения доктора Балларда категорически опровергают. "Мы совершаем научные и туристические погружения к "Титанику", - рассказал "Новым Известиям" пилот обитаемого аппарата "МИР" Евгений Черняев. - Увидеть собственными глазами затонувший корабль может каждый, потому что затонул "Титаник" в нейтральных водах, следовательно, ничего противозаконного в наших действиях нет. Но брать на память сувениры с "Титаника" - об этом не может быть и речи. Это французы воруют, а на нас сваливают".

Самое интересное, что без помощи пилотов ни один турист со дна океана ничего поднять не сможет, отмечает газета. На четырехкилометровой глубине что-то зацепить можно только с помощью особой электрической руки, управлять которой может только профессионал. Поэтому найти объяснение исчезновению предметов, отличающееся от версии американского ученого, практически невозможно.

Есть в этом деле и коммерческий аспект. С 1987 года правами на все имущество "Титаника" владеет американская компания R.M.S. Titanic Inc. Несмотря на то, что по международным законам корабль, затонувший в нейтральных водах, принадлежит тому, кто его обнаружил, федеральный суд США в 1987 году признал R.M.S. Titanic Inc полноправным владельцем остатков корабля. С того времени американцы подняли на поверхность более 6 тыс. различных предметов, которые впоследствии по бешеным ценам распродавались на многочисленных аукционах. Никто, кроме них, не вправе брать что-либо с "Титаника".