Сербия, Белград, 16 октября 2014 года Сербия, Белград, 16 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия, Белград, 16 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сербия, Белград, 16 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сербия, Белград, 16 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России

Президент Сербии Томислав Николич наградил своего российского коллегу Владимира Путина орденом Республики Сербия первой степени и поблагодарил его на русском языке. В четверг, 16 октября, лидер РФ прибыл в Белград для переговоров с сербским правительством и участия в торжествах, посвященных 70-летию освобождения столицы Сербии от немецко-фашистских захватчиков.

Сообщалось, что по итогам переговоров Николич и Путин должны подписать девять документов, в том числе и касающиеся развития военно-технологического сотрудничества, энергетики и железнодорожного транспорта. Согласно одному из соглашений, компания Zeleznice Srbije ("Железные дороги Сербии") получит от "Российских железных дорог" 27 дизель-поездов для пригородного сообщения, пишет "Интерфакс".

"Дорогой брат Владимир, сербский народ гордится, что ты несешь самый высший сербский орден", - заявил Николич. В ответ Путин поблагодарил его и сказал: "Не думаю, что я сделал что-то, чтобы заслужить такую награду". По словам президента РФ, он воспринимает орден скорее как знак уважения к России и русскому народу, передает РИА "Новости".

"Хочу заверить вас в том, что Россия, как это было в прежние времена, всегда будет воспринимать Сербию как самого близкого союзника, самого близкого родственника", - добавил Путин. Он отметил, что Москва будет делать все, чтобы отношения между Россией и Сербией развивались и отвечали интересам граждан обеих стран.

Кроме того, Путин подтвердил, что "в отношении Косово Россия занимает принципиальную позицию, и она основана не только на нашей дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости". Николич назвал поддержку со стороны РФ "весьма драгоценной".

Официально между Москвой и Косово нет дипломатических отношений. Российская дипломатическая канцелярия, находящаяся в Приштине, является подразделением посольства в Белграде. Например, косовские албанцы, которые считают Косово неотъемлемой частью Сербии, не могут официально поставлять товары в РФ, отмечает агентство.

Путин между тем отметил, что торгово-экономические связи между двумя странами развиваются хорошо и за первое полугодие объемы товарооборота выросли на 17%.

Во время визита Путин встретился и с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе беседы российский лидер, в частности, заявил, что готов обсудить возможные поставки в РФ автомобилей итальянской марки Fiat. Они производятся в том числе и в Сербии.

"Учитывая наши добрые отношения и с Италией, и с компанией Fiat, и наши теплые отношения, союзнические и близкие, с Сербией, мы, мне кажется, могли бы договориться об определенной квоте на поставки этих автомобилей на российский рынок", - заявил Путин.

Он также сказал, что Москва готова рассмотреть возможность кредитования сербских сельскохозяйственных производителей, которые могут занять достойную нишу на российском рынке. По словам президента РФ, в этом плане сейчас "для Сербии очень благоприятный момент".

В сентябре этого года Косово ввело санкции против РФ. "Такое решение принято в знак солидарности со странами ЕС с США и другими государствами, которые в связи с ситуацией на Украине ввели санкции в отношении РФ", - сказал тогда министр иностранных дел республики Энвер Ходжай.

Между тем Вучич во время встречи с Путиным заявил, что Сербия "никогда не вводила и не введет санкции в отношении Российской Федерации". "Уверен, что перед Сербией и Россией еще лучшие отношения в будущем", - сказал премьер-министр. Он также подтвердил, что Белград "находится на своем пути к ЕС".