Израильcкие войска покинули Тулькарм Израильские военные утверждают, что целью операции является арест нескольких подозреваемых, а не новая оккупация города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильcкие войска покинули Тулькарм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные утверждают, что целью операции является арест нескольких подозреваемых, а не новая оккупация города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Euronews
 
 
 
Ариэль пообещал, что армия выйдет из Наблуса и Дженина в течение нескольких дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон не давал обещания, что израильские военные также оставят Рамаллах и Вифлеем
Архив NTVRU.com
 
 
 
За несколько часов до этого заявления израильская армия арестовала главу вооруженной палестинской группировки "Фатх" на Западном берегу Иордана Марвана Баргути
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миссия Пауэлла почти безрезультатна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com

Пауэлл уезжает домой после безуспешных переговоров с Шароном

Во вторник госсекретарь США Колин Пауэлл провел последний раунд переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Третья по счету встреча представителей двух стран прошла за закрытыми дверями.

Ранее Пауэлл сообщил, что в процессе мирного урегулирования есть определенные сдвиги, но едва ли окончательное мирное соглашение будет достигнуто до конца его визита на Ближний Восток, сообщает Jewish.ru.

Колин Пауэлл намерен завершить ближневосточный визит в среду. Он отсрочил свой отъезд из региона на 24 часа. В среду утром у Пауэлла запланирована встреча с Ясиром Арафатом, а затем он вылетит в Каир на переговоры с египетскими официальными лицами для консультаций по итогам его переговоров с палестинцами и израильтянами.

По словам Пауэлла, в целом он настроен оптимистично, но итоги переговоров могут оказаться не совсем такими, как ожидалось. Прекращения огня, скорее всего, достичь не удастся. "Мы достигли прогресса, и я ожидаю еще большего прогресса в ближайшие 24 часа. Но я не хотел бы вдаваться в детали относительно того, чего я могу и чего не могу достичь", - заявил он.

Госсекретарь США попросит Арафата подписать совместное заявление

В среду утром Колин Пауэлл планирует встретится с Ясиром Арафатом в его резиденции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь в ходе его нынешнего турне уже встречался один раз с палестинским лидером.

Палестинские и американские официальные представители уже приступили к работе над текстом совместного заявления, в котором осуждаются действия террористов-смертников и содержится призыв к Израилю о незамедлительном выводе войск с территорий палестинской автономии.

Один из палестинских представителей сообщил на условиях анонимности, что идея подготовки совместного палестино-американского документа возникла в ходе двусторонних консультаций, состоявшихся накануне в городе Иерихон.

В преамбуле проекта заявления сказано, что целью палестинского народа является создание независимого государства Палестина на территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. Эта цель должна быть достигнуты "только путем переговорного процесса, а не методами террора и насилия".

В проекте документа также нашел отражение и призыв палестинцев к немедленному размещению на Ближнем Востоке международных наблюдателей.

Это заявление, как предполагается, должен подписать Ясир Арафат в знак осуждения "террора против израильтян и палестинцев". Оно будет рассматриваться международным сообществом как обещание Палестинской национальной администрации "сделать свою часть работы по искоренению структур, развязывающих террор и использующих боевиков-смертников".

В среду Госсекретарь США планирует закончить визит в Израиль и вылететь в Египет. В Каире Колин Пауэлл обсудит с руководством Египта итоги своих переговоров в Иерусалиме и Рамаллахе.

Пресс-секретарь посольства США сообщил, что Соединенный Штаты добиваются встречи Колина Пауэлла с президентом Египта Хосни Мубараком, однако до сих пор возможность такой встречи не подтверждена египетской стороной.

Через несколько часов после ввода войск в Тулькарм военные покинули город

В ходе проведенной операции ранены 8 палестинцев и 9 задержаны, сообщает агентство EFE со ссылкой на палестинские источники. Судя по всему, арестованных разыскивали израильтяне по подозрению в причастности к террористической деятельности, сообщает "Интерфакс".

Сегодняшняя операция в Тулькарме прошла всего неделю спустя после очередного вывода израильских войск из города. Во вторник на рассвете танки под прикрытием боевых вертолетов вошли в Тулькарм с четырех направлений. Как отмечало агентство EFE, армейские подразделения не встретили сопротивления.

К утру вторника военные полностью взяли город под свой контроль, сообщает ВВС.

Израильские военные заявили, что цель сегодняшней операции - аресты нескольких подозреваемых, а не новая оккупация города.

Тулькарм и Калькилия были первыми палестинскими городами, откуда 9 апреля ушла израильская армия в ходе своей масштабной операции на Западном берегу.

Шарон обещал, что войска уйдут из Наблуса и Дженина

В понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью американской телекомпании СNN впервые назвал сроки вывода войск из большинства районов Западного берега.

Он пообещал, что армия выйдет из Наблуса и Дженина в течение нескольких дней. При этом он отметил, что вывод войск из Наблуса "займет не более недели", в то время как из Дженина - "пару дней". Вместе с тем он не давал обещания, что израильские военные также оставят Рамаллах и Вифлеем.

Оба этих города уже в течение 17 дней находятся в окружении израильских войск. Туда они были введены после теракта, организованного палестинцем-камикадзе, в результате которого погибли 28 человек.

По словам премьера, армия останется в Рамаллахе и Вифлееме до тех пор, пока "палестинские террористы" не будут выданы для суда в Израиле или высланы в другие страны.

Лидера "Фатх" будет судить израильский суд

За несколько часов до этого заявления израильская армия арестовала главу вооруженной палестинской группировки "Фатх" на Западном берегу Иордана Марвана Баргути, которого Израиль считает одним из ключевых лидеров боевиков.

Ариэль Шарон заявил, что Израиль будет судить Баргути - самого высокопоставленного активиста "Фатх", задержанного израильтянами с начала текущей военной операции.

Марван Баргути в настоящий момент допрашивается в иерусалимской тюрьме "Миграш-Арусим". По определению одного источника в службе палестинской безопасности, Баргути является главной фигурой связывающей Арафата с непосредственными исполнителями террористических актов.

Израиль обвиняет Баргути в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию. Израильские власти убеждены, что он несет ответственность за ряд терактов на территории еврейского государства.

Сотрудники Красного Креста приостановили свою работу в Дженине

Международный комитет Красного Креста приостановил сегодня свою работу в лагере палестинских беженцев Дженин в знак протеста против препятствий, которые чинит деятельности МККК Израиль.

Накануне Израиль впервые разрешил представителям международной гуманитарной организации сопровождать израильских военнослужащих при уборке трупов с улиц Дженина. Там, как известно, несколько дней шли ожесточенные бои между палестинцами и израильтянами. По некоторым сведениям, число убитых арабов достигло в Дженине нескольких сотен человек.

МККК считает, что Израиль пытается скрыть от него подлинное количество жертв. Непосредственным поводом для прекращения работы Красного Креста послужил отказ Израиля допустить активистов организации в один из районов Дженина, где было особенно много погибших.

Human Rights Watch обвинила Израиль в использовании мирных граждан в своих операциях

Американская правозащитная организация Human Rights Watch обвинила израильских военных в использовании гражданских лиц при осуществлении своих операций в палестинских населенных пунктах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном в понедельник 24-страничном докладе организации отмечается, что военные систематически заставляют обычных граждан под дулом автоматов вскрывать подозрительные пакеты, стучать в двери домов подозреваемых ими лиц и даже проводить там обыски.

"Такая практика вызывает чрезвычайное беспокойство, - заявила исполнительный директор отдела Ближнего Востока и Северной Африки Human Rights Watch Ханни Мегалли. - Мобилизуя гражданских под угрозой оружия выполнять работу для своих солдат, вооруженные силы Израиля нарушают юридические принципы, которые обязана соблюдать любая армия".