Израиль отмечает День памяти павших На церемонии выступил премьер-министр Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль отмечает День памяти павших
AP Photo
 
 
 
На церемонии выступил премьер-министр Ариэль Шарон
Reuters
 
 
 
На могилы павших были возложены венки
AP Photo
 
 
 
Церемонии проходили на 42-х военных кладбищах Израиля
AP Photo
 
 
 
Палестинцы готовятся отметить годовщину Накбы (катастрофы)- поражение в первой войне с еврейским государством
AP Photo

Во вторник на центральном государственном военном кладбище на Горе Герцля в Иерусалиме началась траурная церемония в честь израильских военнослужащих и полицейских, павших в войнах за Израиль, сообщает радио "Седьмой канал". На церемонии выступил премьер-министр Ариэль Шарон.

"По пути сюда я навестил моих многочисленных друзей, покоящихся на этом кладбище, - сказал Шарон. - Это и мои командиры, и мои подчиненные, и мои личные друзья. И я снова испытал ту невыразимую печаль, которую испытываю всегда, когда думаю о том, какие таланты и возможности ушли вместе с ними".

"В последние месяцы, - заявил премьер-министр, - я снова увидел таких людей, готовых на самопожертвование ради своего народа. Среди них тот солдат, раненный в Дженине, которого я видел в госпитале и который сказал мне: "Я хочу поскорее выздороветь, чтобы вернуться в бой".

В заключение глава правительства Израиля пообещал, что он сделает все, чтобы победить в идущей войне и привести страну к миру.

После этого на могилы павших были возложены венки. Шарон положил венок от имени правительства, заместитель председателя кнессета Максим Леви - от имени парламента, президент Верховного суда Аарон Барак - от имени Верховного суда.

Аналогичные церемонии проходили на 42 военных кладбищах Израиля. На них присутствовали, кроме родственников погибших, представители местных советов, различных общественных организаций и правительства страны.

Между тем, палестинцы готовятся отметить в среду годовщину Накбы (катастрофы). Так арабы называют поражение в первой войне с еврейским государством в 1948-49 годах.

В результате той войны лишились крова как минимум 800 тыс. человек, было разрушено 530 палестинских селений.

За десятилетия число палестинских беженцев многократно увеличилось. По данным Ближневосточного агентства ООН, в настоящее время численность "арабов 1948 года" достигла более чем 3,5 млн. человек.

Примерно 1,5 млн. этих изгоев и их потомков живут в Иордании, около 370 тыс. - в Ливане, около 800 тыс. - в секторе Газа.

В результате двух крупных волн палестинских беженцев (вторая возникла после арабо-израильской войны 1967 года) их количество составило более 6 млн, рассеянных по 132 государствам мира.