Россияне и выходцы из стран бывшего СССР, пострадавшие в результате крупномасштабной облавы полиции ОАЭ после покушения на Героя России Сулима Ямадаева, решили объединиться, чтобы подать в суд Выходцы из стран СНГ, отсидевшие по делу Сулима Ямадаева, подают в суд на полицию ОАЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне и выходцы из стран бывшего СССР, пострадавшие в результате крупномасштабной облавы полиции ОАЭ после покушения на Героя России Сулима Ямадаева, решили объединиться, чтобы подать в суд
НТВ
 
 
 
Выходцы из стран СНГ, отсидевшие по делу Сулима Ямадаева, подают в суд на полицию ОАЭ
dubaitourism.ae
 
 
 
По большей части были арестованы бизнесмены из России и стран СНГ, проживающие в ОАЭ
НТВ

Россияне и выходцы из стран бывшего СССР, пострадавшие в результате крупномасштабной облавы полиции ОАЭ после покушения на Героя России Сулима Ямадаева, решили объединиться, чтобы подать в суд на правоохранительные органы этой страны.

Как стало известно "Коммерсанту", бывшие подозреваемые уже наняли адвокатов, которые готовят иски. По большей части были арестованы бизнесмены из России и стран СНГ, проживающие в ОАЭ. Также по делу был задержан прокурор из Чечни Рустам Бибулатов.

В числе арестованных был и 47-летний москвич Александр Кутуков, живущий и работающий в соседнем эмирате Ум-эль-Кайвайн. Он рассказал, как к нему поздно вечером 2 марта на частную виллу ворвался отряд вооруженных полицейских. Воспользовавшись тем, что входная дверь была открыта, они проникли в дом и рассредоточились по комнатам. Самого хозяина, который к тому времени уже готовился ко сну, сбросили с кровати на пол, уложили лицом вниз и надели наручники.

- Брат Сулима Ямадаева продолжает утверждать, что он в реанимации
- МИД РФ все еще ждет официальных данных по делу Ямадаева

Обыскав виллу и стоявший во дворе Hummer, полицейские забрали все документы Кутуковых, включая российские паспорта. Затем семью отвезли в соседний эмират Дубай и поместили в СИЗО. Жена и дочь господина Кутукова провели под арестом сутки. Причем им так и не вернули документы и кредитные карточки.

Александр Кутуков задержался в изоляторе на шесть суток. Условия содержания в тюрьме, по его словам, были сносные. Тюремный блок состоял из десяти стандартных камер-одиночек, в каждой из них был кондиционер и телевизор.

Пострадал в облаве и прокурор из Чечни Рустам Бибулатов. По его словам, он получил отпуск до 24 апреля, часть которого решил провести в Дубае. Прилетев в Эмираты, прокурор поселился в отеле Hilton, выходящем окнами на парковку, на которой 28 марта было совершено покушение на Ямадаева.

Сразу после покушения в отеле началась масштабная облава на всех русскоязычных туристов-мужчин. Заходить в номера пятизвездочного отеля полицейские не имеют права. Постояльцев просили спуститься вниз и там надевали на них наручники и отвозили в СИЗО. Так были задержаны десятки человек. Облавы на "русских" проводились и в других отелях.

В русскоязычной диаспоре говорят, что всего по делу Ямадаева было задержано около 200 выходцев из бывшего СССР, среди которых оказались 33 россиянина.

В настоящее время все задержанные освобождены, под стражей продолжают оставаться двое – гражданин Таджикистана Максуд-Джон Исматов и гражданин Ирана чеченского происхождения Махди Лорния, работавший в конюшне президента Чечни Рамзана Кадырова. Еще трое подозреваемых - гражданин Казахстана Сальман Кимаев и двое россиян Зелимхан Мазаев и Турбал Кимаев, объявлены в международный розыск через Интерпол.

Большинство освобожденных после перенесенных унижений остались без документов. Закон ОАЭ позволяет отбирать документы в этом случае, чтобы человек не смог выехать из страны. Пострадавшие обвиняют в произошедшем не только полицию, но и генконсула России в Дубае Сергея Красногора, который не оказал задержанным необходимую поддержку. Красногор заявляет, что всем, кто обращался в консульство, помощь была оказана в полном объеме.

Напомним, что Сулим Ямадаев был убит в результате покушения в Дубае 28 марта 2009 года на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он жил последние четыре месяца. Ямадаев прибыл в ОАЭ в декабре прошлого года по паспорту Сулеймана Мадова и поселился вместе с семьей у своего знакомого в престижном районе Дубая Джумейра Бич.

28 марта днем Ямадаев в сопровождении двух телохранителей-иностранцев возвращался домой после визита к врачу. Когда Ямадаев вышел из машины, преступники открыли огонь. По данным полиции ОАЭ, преступление было совершено из позолоченного пистолета Макарова, сделанного в России.