У здания конгресса США приземлился вертолет с почтальоном. Пилот арестован
 
 
 
У здания конгресса США приземлился вертолет с почтальоном. Пилот арестован
Reuters

Небольшой одноместный вертолет приземлился в среду днем на лужайку у главного здания Конгресса США на Капитолийском холме, сообщила местная полиция. Единственный находившийся на борту человек арестован. Его личность установлена. Саперы обследовали вертолет и не обнаружили опасности. Посадка была частью политической акции.

Небольшой одноместный аппарат с эмблемой почтовой службы США приземлился в среду у главного здания Конгресса США на Капитолийском холме. За штурвалом был работник почты из штата Флорида 61-летний Даг Хьюз. По данным ABC, перед полетом он связался с корреспондентом газеты Tampa Bay Times и сообщил: "У меня есть вертолет, и я собираюсь на нем полететь, нарушив зону, запретную для полетов. Я намерен приземлиться перед Капитолием".

Я проинформировал власти о том, что у меня нет никаких насильственных наклонностей или желаний. Вертолет не представляет никакой физической угрозы, он может представлять только политическую угрозу для мошенников. Я надеюсь на это. Нет никаких поводов для тревоги - я просто доставляю почту", - цитирует Хьюза РИА "Новости".

По данным американских СМИ, Хьюз намеревался доставить всем конгрессменам письма с критикой нынешней системы финансирования избирательных кампаний.

Официальный представитель Белого дома Эрик Шульц сообщил журналистам, что президент США Барак Обама, находящийся в поездке по стране, был проинформирован о случившемся. В момент инцидента в здании Капитолия находился премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, который как раз должен был покидать Конгресс после встреч с законодателями. Сотрудникам служб безопасности пришлось искать запасные варианты для того, чтобы вывести иракского политика из здания.

Тревога была снята после того, как саперы обследовали вертолет, Конгресс возобновил работу в нормальном режиме.

Хьюза ждут обвинения

Согласно законам США, воздушное пространство в центре Вашингтона, в том числе над Белым домом и Капитолием, закрыто для полетов.

Пилот вертолета, нарушившего запретную для полетов зону в центре Вашингтона и приземлившийся у здания Конгресса США, не связывался с авиадиспетчерами, сообщило в среду Федеральное авиационное управление.

Как передает Reuters, у пилота не было разрешения на полет в данном районе. Это означает, что ему могут быть предъявлены обвинения.