Участник борьбы за выдвижение кандидатом в президенты США от демократов Берни Сандерс встретился с Папой Римским Франциском в субботу утром перед отлетом понтифика на остров Лесбос Сандерс прибыл в Рим в пятницу, чтобы принять участие в организованной Ватиканом конференции по проблеме экономического неравенства и изменения климата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участник борьбы за выдвижение кандидатом в президенты США от демократов Берни Сандерс встретился с Папой Римским Франциском в субботу утром перед отлетом понтифика на остров Лесбос
Reuters
 
 
 
Сандерс прибыл в Рим в пятницу, чтобы принять участие в организованной Ватиканом конференции по проблеме экономического неравенства и изменения климата
Reuters
 
 
 
В субботу понтифик отправился с визитом на греческий остров Лесбос, страдающий от наплыва мигрантов. Основная цель поездки - выразить солидарность с ними
Reuters

Участник борьбы за выдвижение кандидатом в президенты США от демократов Берни Сандерс встретился с Папой Римским Франциском в субботу утром перед отлетом понтифика на остров Лесбос. Сандерс рассказал о встрече американским СМИ, в частности телеканалу CNN и агентству АР.

Сандерс прибыл в Рим в пятницу, чтобы принять участие в организованной Ватиканом конференции по проблеме экономического неравенства и изменения климата. Сенатор, исповедующий иудаизм, ранее заявлял, что по этим двум вопросам полностью согласен с позицией Франциска.

"Нам представилась возможность встретиться с ним сегодня утром. То, что нам удалось провести немного времени с понтификом - большая честь для меня и моей супруги", - цитирует Сандерса ТАСС. Встреча прошла в резиденции Папы.

"Я сказал ему, что крайне высоко ценю роль, которую он играет на нашей планете в рамках дискуссий о необходимости формирования экономической системы, базирующейся на морали, а не на жадности", - добавил сенатор от штата Вермонт.

В субботу понтифик отправился с визитом на греческий остров Лесбос, страдающий от наплыва мигрантов. Основная цель поездки - выразить солидарность с ними. Ожидается, что Папа лично пообщается с нелегалами и пообедает в их обществе.

Визит носит некоторый политический оттенок: он был спланирован после заключения соглашения, согласно которому ЕС может отправлять обратно в Турцию прибывающих через турецкую территорию нелегальных иммигрантов. Папа ранее неоднократно призывал европейцев максимально помогать приезжающим в их страны беженцам и иммигрантам.