Президент США Барак Обама будет готов подписать новый пакет антироссийских санкций к концу недели Как именно Белый дом намерен ужесточить санкции, пока неизвестно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама будет готов подписать новый пакет антироссийских санкций к концу недели
Global Look Press
 
 
 
Как именно Белый дом намерен ужесточить санкции, пока неизвестно
Global Look Press
 
 
 
Ранее 16 декабря глава Госдепартамента США Джон Керри сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС также отреагируют в вопросе санкций
Global Look Press

Президент США Барак Обама будет готов подписать новый пакет антироссийских санкций к концу недели. Ранее сообщалось, что американский президент пока не намерен вводить новые рестриктивные меры в отношении РФ.

Несмотря на это, официальный представитель Белого дома рассказал агентству Reuters, что Обама сможет подписать документ о расширении санкционных мер против России 18-21 декабря. Как именно Белый дом намерен ужесточить санкции, пока неизвестно.

Ранее 16 декабря глава Госдепартамента США Джон Керри сказал, что если Москва продолжит конструктивные шаги по разрешению кризиса на Украине, то США и ЕС также отреагируют в вопросе санкций. Керри отметил, что "санкции могут быть отменены через месяцы, а могут и через несколько дней, в зависимости от принимаемых Кремлем решений".

Вместе с тем вечером 16 декабря стало известно о намерении главы Чечни Рамзана Кадырова отправиться на Донбасс и вступить в ряды сепаратистов, чтобы защитить интересы тех граждан, которые не согласны с нынешней политикой Киева.

- Швейцария расширила санкции против представителей ДНР и ЛНР

В интервью телеканалу НТВ глава Чечни заявил, что намерен просить президента России Владимира Путина, чтобы он временно снял его с должности руководителя Чеченской республики и дал разрешение отправиться на Донбасс.

Несмотря на намерения Кадырова поехать на восток Украины, где с 5 сентября между сепаратистами и украинской армией действует режим прекращения огня, российские власти не раз заявляли о том, что Донбасс является частью Украины, а разрешение конфликта в Луганской и Донецкой областях находится в компетенции Киева.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов, а также государственных компаний и некоторых банков после того, как Крым был присоединен к РФ. Усиление рестриктивные мер произошло после того, как в апреле начался конфликт на Донбассе, жертвами которого, по последним данным ООН, стали более 4,7 тысяч человек. В августе правительство РФ в ответ на санкции ввело годичное ограничение импорта.