Эвакуация боевиков и членов их семей из сирийского Алеппо приостановлена, поскольку они неожиданно обстреляли колонну в районе Рамус и попытались на предоставленных им автобусах вывезти оружие и захваченных в плен заложников По словам источника, "боевики вывели всех, кого им надо, включая раненых", а "те, кто остался, отказались выходить и заняли оборону. Подтверждением тому, что они остаются, является минометный обстрел ряда жилых кварталов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эвакуация боевиков и членов их семей из сирийского Алеппо приостановлена, поскольку они неожиданно обстреляли колонну в районе Рамус и попытались на предоставленных им автобусах вывезти оружие и захваченных в плен заложников
Global Look Press
 
 
 
По словам источника, "боевики вывели всех, кого им надо, включая раненых", а "те, кто остался, отказались выходить и заняли оборону. Подтверждением тому, что они остаются, является минометный обстрел ряда жилых кварталов"
Global Look Press
 
 
 
Как уточнили в Минобороны РФ, подразделения сирийской армии продолжают освобождение некоторых кварталов Алеппо. В них остались разрозненные группировки радикалов, которые ведут обстрел правительственных войск
Reuters

Эвакуация боевиков и членов их семей из сирийского Алеппо приостановлена, поскольку они неожиданно обстреляли колонну в районе Рамус и попытались на предоставленных им автобусах вывезти оружие и захваченных в плен заложников, сообщает государственное сирийское агентство SANA. Оппозиционное Orient TV обвиняет в обстреле колонны лояльных сирийскому правительству шиитских ополченцев, передает Al Jazeera.

"Террористические группировки нарушили соглашение об эвакуации боевиков и оружия из кварталов Салах-Эддин, Ансари, Мешхед и Зыбдия в Восточном Алеппо, попытавшись переправить тяжелое вооружение и похищенных людей в автобусах для транспортировки их на юго-запад Алеппо", - говорится в сообщении SANA.

По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь, вынудив представителей Сирийского Арабского общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста (МККК), которые курируют процесс эвакуации, вывести автобусы и кареты скорой помощи из опасного района, передает сирийское агентство.

Orient TV обвинило в обстреле колонны шиитов, это подтвердил командир повстанцев Reuters. Очевидцы сообщили по меньшей мере о четырех взрывах в Рамусе.

Информацию о приостановке эвакуации подтвердили Reuters представители участвующих в операции сирийских властей и источник РИА "Новости" в штабе эвакуации. "Боевики действительно открыли огонь по колонне, пытались захватить заложников из Восточного Алеппо. На данный момент переговоры с террористами через посредников приостановлены", - цитирует агентство свой источник.

По словам источника, "боевики вывели всех, кого им надо, включая раненых", а "те, кто остался, отказались выходить и заняли оборону. Подтверждением тому, что они остаются, является минометный обстрел ряда жилых кварталов".

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Алеппо Элизабет Хофф уточнила ТАСС, что эвакуация прервалась, "поскольку представители ВОЗ, Красного Креста и Красного Полумесяца получили указание покинуть территорию в районе одного из пунктов пропуска вместе с каретами скорой помощи и автобусами". Хофф выразила надежду, что речь идет "всего лишь о приостановке" эвакуации, и отметила, что больницы Алеппо переполнены.

По данным SANA, Восточное Алеппо через Рамус в течение последних 24 часов эвакуировали 8079 боевиков и членов их семей. Перед отъездом боевики взрывали свои штабы, оружие и склады боеприпасов, сжигали офисы и документы, которые раскрывают источники их финансирования, информацию о поставках оружия и содержат разведданные.

Минобороны объявило о завершении операции по освобождению Восточного Алеппо

Вывоз из Восточного Алеппо террористов, членов их семей и раненых, начавшийся 15 декабря, прервался на вторые сутки, и в пятницу, 16 декабря, Минобороны РФ объявило о завершении операции по освобождению подконтрольных боевикам восточных кварталов города, передает "Интерфакс".

В сообщении российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии говорится, что всего за время операции эвакуировано более девяти с половиной тысяч человек. Из них 4,5 тысячи - боевики и 337 раненых. Все подконтрольные террористам районы покинули женщины и дети.

Как уточнили в Минобороны РФ, подразделения сирийской армии продолжают освобождение некоторых кварталов Алеппо. В них остались разрозненные группировки радикалов, которые ведут обстрел правительственных войск.

Накануне сообщалось, что обстрелы гуманитарного конвоя начались сразу после начала операции.

Перед этим в прессе вновь появилась информация о бомбардировках в Алеппо, хотя за день до этого сообщалось о заключенном с оппозицией перемирии, после чего МИД Нидерландов и МИД Великобритании вызвали послов России и Ирана, чтобы лично выразить им беспокойство в связи с ситуацией в сирийском городе.