Иракский лидер Саддам Хусейн еще в середине 1990-х годов в беседах со своими помощниками рассказал, что предупредил американские власти о возможности теракта в США На одной из записей, сделанной в августе 1995 года, слышен голос иракского лидера, говорящего о том, что "терроризм грядет", и он уже "сообщил американцам" и "британцам тоже" о грозящей им потенциальной опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский лидер Саддам Хусейн еще в середине 1990-х годов в беседах со своими помощниками рассказал, что предупредил американские власти о возможности теракта в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
На одной из записей, сделанной в августе 1995 года, слышен голос иракского лидера, говорящего о том, что "терроризм грядет", и он уже "сообщил американцам" и "британцам тоже" о грозящей им потенциальной опасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как свидетельствуют записи, иракский лидер настаивал на том, что сам Ирак не собирается наносить подобный террористический удар по США. Такая угроза "идет не из Ирака", отметил он
Архив NEWSru.com

Иракский лидер Саддам Хусейн еще в середине 1990-х годов в беседах со своими помощниками рассказал, что предупредил американские власти о возможности теракта в США. Об этом в среду сообщила телекомпания ABC со ссылкой на данные из записей бесед Хусейна с членами иракского правительства.

Всего в распоряжение телекомпании попали записи 12 часов таких переговоров. Их передал бывший сотрудник группы инспекторов ООН, работавших в Ираке, Билла Терни. Терни переводил записи для ФБР и заявил телекомпании, что считает неверным решение правительства США держать пленки с записями разговоров Хусейна в секрете.

На одной из записей, сделанной в августе 1995 года, слышен голос иракского лидера, говорящего о том, что "терроризм грядет", и он уже "сообщил американцам" и "британцам тоже" о грозящей им потенциальной опасности. Хусейн также высказывает предположение относительно того, что террористы могут применить оружие массового уничтожения.

При этом, как свидетельствуют записи, иракский лидер настаивал на том, что сам Ирак не собирается наносить подобный террористический удар по США. Такая угроза "идет не из Ирака", отметил он.

Официальные представители администрации США подтвердили подлинность записей, сообщив, что они являются частью сделанных в рабочем кабинете Хусейна записей общей продолжительностью в сотни часов. Тем не менее, официальных заявлений на эту тему со стороны правительства пока не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американская телекомпания обещает в четверг обнародовать видеозаписи, где Хусейн предсказывает теракты. В сегменте, который намерена обнародовать ABC, Хусейн предупреждает, что "грядет терроризм" и что "в будущем будет терроризм с применением ОМУ".

"В будущем, что может предотвратить от заминированной автомашины, взрыв которой в Вашингтоне будет ядерным, бактериальным или химическим?", - задает вопрос иракский президент. По его словам, "это случится, эта история случится, но она не будет (происходить) из Ирака".

ABC приводит слова председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США, конгрессмена-республиканца Пита Хекстры, который знаком с этими записями и тоже подтверждает их подлинность. По утверждению конгрессмена, у США имеются 35 тысяч коробок с подобными записями, которые до сих пор не проанализированы и не обнародованы.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете первого международного "Разведывательного саммита", аудиозаписи Хусейна, известные как "пленки Саддама по ОМУ", будут темой специального доклада, который запланирован во время работы саммита в ближайшие выходные в пригороде Вашингтона Арлингтон (штат Вирджиния). На форум соберутся специалисты по контртерроризму и разведке, включая действующих и бывших представителей спецслужб из США и еще 30 стран мира, включая Россию.