Паспорта "11-ти друзей Оушена", подозреваемых в убийстве в ОАЭ лидера "Хамаса", - фальшивка, утверждают Лондон и Дублин
 
 
 
Паспорта "11-ти друзей Оушена", подозреваемых в убийстве в ОАЭ лидера "Хамаса", - фальшивка, утверждают Лондон и Дублин
BBC News

Правительства Великобритании и Ирландии заявили, что паспорта граждан подозреваемых в убийстве в Дубаи (ОАЭ) одного из лидеров палестинской группировки "Хамас" Махмуда аль-Мабуха, судя по всему, поддельные, сообщает BBC.

Ранее полиция Дубаи заявила, что намерена выдать ордера на арест 11 "агентов с европейскими паспортами", среди которых одна женщина, подозреваемых в этом убийстве, которое произошло 20 января. Израильские СМИ сравнили группу ликвидаторов высокопоставленного террориста с героями известного кинофильма "11 друзей Оушена".

Как сообщалось, тело 50-летнего Махмуда аль-Мабуха, главы боевого крыла "Хамаса", нашли в гостинице Al Bustan Rutana в Дубаи со следами удара электрошокером и удушения. Глава полиции Дубая также сообщил, что результаты судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Махмуд аль-Мабух скончался от удушья, но лабораторные анализы еще не завершены.

"Хамас" и арабские СМИ возложили вину на ликвидацию аль-Мабуха на израильскую службу внешней разведки "Моссад". Руководство "Хамаса" заявило, что Махмуд аль-Мабух занимался в Дубаи закупками оружия для организации.

"Мы не исключаем причастности Моссад. После того, как мы арестуем подозреваемых, мы узнаем, кто стоит за этой операцией", - заявил Дахи Хальфан ат-Тамим. "У нас нет никаких сомнений в том, что исполнителями были именно эти 11, и мы сожалеем о том, что они воспользовались паспортами дружественных нам стран", - добавил шеф полиции Дубаи.

По его словам шефа полиции Дубаи, у шестерых подозреваемых были британские паспорта, трех - ирландские. Еще один человек в группе был с французским паспортом и один - с германским. Глава полиции высказал предположение о том, что "лидеры некоторых стран отдали своим агентам приказ об убийстве аль-Мабуха". Однако ни один из подозреваемых пока не арестован, отмечает ВВС.

Дубайская полиция привела имена всех подозреваемых - достаточно типично звучащие британские имена. Ирландские власти заявили, что такие имена и номера паспортов не существуют в официальной базе данных. Британия также заявила, что упоминаемые шесть британских паспортов, видимо, фальшивые.