Американский талиб Джон Уокер знал о том, что бен Ладен послал в США пилотов-камикадзе для совершения терактов Уокер встречался с бен Ладеном несколько раз, когда проходил подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский талиб Джон Уокер знал о том, что бен Ладен послал в США пилотов-камикадзе для совершения терактов
CNN
 
 
 
Уокер встречался с бен Ладеном несколько раз, когда проходил подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обвинительном заключении Уокеру инкриминируется содействие террористам в заговоре с целью убийства американских граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уокер не воспользовался правом хранить молчание и предпочел сотрудничать со следствием
Архив NTVRU.com
 
 
 
После терактов 11 сентября и обвинений в адрес бен Ладена и "Аль-Каиды" Джон Уокер продолжал сражаться в рядах террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт
Архив NTVRU.com

Гражданин США Джон Уокер, воевавший в Афганистане на стороне талибов, за три месяца до событий 11 сентября знал о том, что Усама бен Ладен послал в США пилотов-камикадзе для совершения терактов. Об этом сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление министерства юстиции США.

20-летний Уокер встречался с бен Ладеном несколько раз, когда проходил подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Афганистане. Там он учился взрывному делу и стрельбе из различных видов оружия.

В обвинительном заключении, опубликованном накануне, Джону Уокеру инкриминируется содействие террористам в заговоре с целью убийства американских граждан, незаконное сотрудничество с движением "Талибан" и оказание материальной помощи международным террористическим организациям, включая "Аль-Каиду".

Как отмечается в документе, Уокер не воспользовался правом хранить молчание и предпочел сотрудничать со следствием. Он заявил, что прибыл в Афганистан в мае 2001 года и был направлен на подготовку с лагерь группировки "Харакат уль-муджахидин". Затем его поставили перед выбором: поехать воевать в Кашмир или вступить в ряды талибов. Уокер, по его словам, предпочел движение "Талибан". Однако талибы направили его еще в один лагерь подготовки, принадлежащий уже непосредственно Усаме бен Ладену.

Как заявил американский талиб, бен Ладен посещал лагерь раз пять и однажды лично поблагодарил его "за участие в джихаде".

Даже после терактов 11 сентября и обвинений в адрес бен Ладена и "Аль-Каиды" Джон Уокер продолжал сражаться в рядах террористов.

"У Уокера всегда был выбор, - говорит генеральный прокурор США Джон Эшкрофт. - Проходя подготовку как террорист, он выбрал дальнейшее обучение в лагере "Аль-Каиды". Затем он принял решение сражаться на линии фронта в рядах врагов Америки. И наше обвинение строится на очень простом утверждении: террористы на вынуждали Джона Уокера Линда присоединиться к ним; это Джон Уокер Линд выбрал террористов".