У здания компании Millennium Jet проходили первые испытания индивидуального минивертолета Solotrek XVF Один из его создателей Майкл Мошье собственноручно управлял аппаратом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания компании Millennium Jet проходили первые испытания индивидуального минивертолета Solotrek XVF
www.nease.net
 
 
 
Один из его создателей Майкл Мошье собственноручно управлял аппаратом
www.nease.net
 
 
 
Первый полет продолжался всего двадцать секунд
www.nease.net

На днях жители города Саннивейл (штат Калифорния) стали свидетелями необычного зрелища. У здания компании Millennium Jet проходили первые испытания индивидуального минивертолета Solotrek XVF. Один из его создателей, Майкл Мошье собственноручно управлял аппаратом. Как сообщает Компьюлента, первый полет продолжался всего двадцать секунд.

Полет стал итогом шестилетней работы над проектом. На его реализацию потребовался не один миллион долларов, и если бы за спиной Millennium Jet не стояли Пентагон и NASA, вряд ли он оказался бы воплощен в реальность.

Хотя Solotrek еще будет усовершенствоваться (в нем появится встроенный GPS-навигатор и средства повышения безопасности полета), главные трудности уже преодолены, считают создатели.

Компания планирует начать производство через два года. Поначалу цена микровертолета окажется довольно высокой - почти 300 тыс. долларов. Наиболее вероятно, первым покупателем станет Пентагон. О гражданских перспективах Solotrek, по всей видимости, говорить пока рано.

Solotrek XVF представляет собой снабженную парой крупных пропеллеров конструкцию весом в 150 килограмм. Пилот "надевает" ее на себя и управляет аппаратом с помощью двух джойстиков. По утверждению создателей, это не сложнее, чем водить машину. Пропеллеры вращает обыкновенный бензиновый двигатель. Благодаря ему Solotrek развивает скорость до 130 км/час. Бензина в баках хватает на 240 км.