В распоряжении газеты The LA Times попало секретное послание замминистра энергетики США Роберта Карда В письме говорится о том, что американские стратегические интересы окажутся под угрозой, если Москва перестанет поставлять в США обогащенный уран для электростанций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжении газеты The LA Times попало секретное послание замминистра энергетики США Роберта Карда
ТВ6
 
 
 
В письме говорится о том, что американские стратегические интересы окажутся под угрозой, если Москва перестанет поставлять в США обогащенный уран для электростанций
ТВ6
 
 
 
За счет российского урана сейчас вырабатывается пятая часть всей электроэнергии США
ТВ6
 
 
 
Россия поставляет в США 500 тонн обогащенного урана с демонтированных ракетных боеголовок
ТВ6

В распоряжении газеты The LA Times попало секретное послание замминистра энергетики США Роберта Карда. В этом письме он признает, что американские стратегические интересы окажутся под угрозой, если Москва перестанет поставлять в США обогащенный уран для электростанций.

Как пишет издание, речь идет о российско-американском межправительственном соглашении под названием "Мегатонны на мегаватты", подписанном в 93-м году. В соответствии с этим документом, Россия поставляет в США 500 тонн обогащенного урана с демонтированных ракетных боеголовок.

С американской стороны за осуществление этого проекта отвечает корпорация USEC. За счет российского урана сейчас вырабатывается пятая часть всей электроэнергии США. Однако в прошлом году USEC не смогла договориться с Москвой о ценах. В результате поставки урана на 2002 год оказались под вопросом. Теперь чиновники из Министерства энергетики шлют письма руководству корпорации с требованием срочно утрясти разногласия с Россией, иначе США окажутся перед угрозой энергетического кризиса, пишет LA Times.