Израильтяне и палестинцы покорили антарктическую вершину в рамках акции "Растопим лед"
 
 
 
Израильтяне и палестинцы покорили антарктическую вершину в рамках акции "Растопим лед"
Архив NEWSru.com

Четверо палестинцев и четверо израильтян покорили одну из вершин Антарктиды, куда еще не ступала нога человека, чтобы доказать, что их народы могут жить в мире и сотрудничестве, сообщает "Интерфакс".

Экспедиция под лозунгом "Растопим лед" началась в Чили 1 января, откуда она отплыла на арендованном судне к берегам Антарктиды, а закончилась в минувший четверг на вершине горы высотой более 1 тыс. метров.

"Мы объединили усилия, чтобы отвергнуть насилие как средство решение проблем и заявить, что наши народы могут и должны жить в мире и дружбе", - говорится в оставленном ими послании.

Шестеро мужчин и две женщины сфотографировались на память на покоренной вершине под израильским и палестинским флагами.

Эта необычная мирная инициатива получила поддержку и одобрение генерального секретаря ООН Кофи Аннана, лидера тибетских буддистов Далай Ламы и бывшего премьер-министра Израиля Шимона Переса.

В экспедиции принимали участие весьма "колоритные" личности. Двое израильтян служили в частях израильского спецназа "Сайерет Маткал", а один из арабов провел три года в израильской тюрьме за нападения на израильских военнослужащих во время первой интифады в конце 80-х годов.

Возглавлял экспедицию известный в Израиле альпинист Дорон Эрель, который в 1992 году покорил Эверест.