В Военно-воздушных силах США разразился крупнейший за последние годы скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины. Одиннадцать американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение наркотиков
 
 
 
В Военно-воздушных силах США разразился крупнейший за последние годы скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины. Одиннадцать американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение наркотиков
Global Look Press

В Военно-воздушных силах США разразился крупнейший за последние годы скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины. Одиннадцать американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение наркотиков.

При этом трое из них несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены ядерные межконтинентальные ракеты наземного базирования "Minuteman", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли-Джеймс и начальника штаба ВВС генерала Марка Уэлша.

По словам представителей Пентагона, офицеры употребляли "легкие наркотики в целях развлечения". Другие подробности этого чрезвычайного происшествия пока не разглашаются в связи с продолжающимся внутренним расследованием.

Кроме того, как сообщила министр ВВС, 34 офицера, также служившие на ракетных базах, обманывали командование во время обычных служебных проверок. Они попросту списывали на экзамене по оценке квалификации, отмечает РИА "Новости".

Военнослужащие ядерных сил США ежемесячно проходят тесты на профессиональную принадлежность, отвечая на вопросы о порядке действий в соответствии с должностными инструкциями. По словам Деборы Ли-Джеймс, теперь 600 американских офицеров будут вынуждены повторно пройти аттестацию.

Все нарушители дисциплины отстранены от исполнения своих обязанностей. В настоящее время этим делом занимается специальная служба внутренних расследований ВВС. По итогам разбирательства Министерством обороны и Комитетом начальников штабов вооруженных сил США будет принято решение о наказании провинившихся военнослужащих.

Скандал затронул базы ВВС Эдвардс и Ванденберг в Калифорнии, Шрайвер в штате Колорадо и Лейкенхит в Великобритании, где также размещены американские солдаты и офицеры.

Грубейшие нарушения воинской дисциплины выявлены на ракетных базах имени Уоррена в штате Вайоминг и Малмстром в Монтане, где развернуты наземные МБР "Minuteman-3". Эти ракетные части подчиняются Глобальному ударному командованию ВВС, которое тесно взаимодействует со Стратегическим командованием вооруженных сил США.

Скандал за скандалом

В последние месяцы американские ядерные силы вообще сотрясает череда громких скандалов. В декабре был отстранен от должности генерал ВВС США Майкл Кэри, командовавший ракетными частями стратегического назначения. Он был наказан за "грубое и недостойное" поведение во время командировки в Россию.

Ранее был уволен и понижен в звании заместитель главы Страткома, вице-адмирал Тим Гиардина, который, как выяснилось, мошенничал при игре в покер в казино. За нарушения дисциплины были строго наказаны несколько старших офицеров из подразделений, входящих в структуру этого командования.

Кроме того, от исполнения своих обязанностей были отстранены несколько офицеров, служивших на ракетной базе Майнот в штате Северная Дакота и на базе Малмстром в Монтане. В ходе проверки боеготовности их подразделения продемонстрировали удручающе плохие результаты.

В ноябре министр обороны США Чак Хейгел был вынужден публично высказаться по поводу скандалов в подразделениях сил ядерного сдерживания, вызванных падением воинской дисциплины и профессиональными просчетами. Выступая в штаб-квартире Страткома в Омахе (штат Небраска), он заявил, что это недопустимо и в таких войсках "нет права на ошибку".

"Совершенство должно быть стандартом в наших ядерных силах", - подчеркнул глава Пентагона, обращаясь к офицерам, которые отвечают за американскую "ядерную триаду" - баллистические ракеты наземного базирования, ракеты на подводных лодках и ядерные вооружения ВВС.

Неделю назад Хейгел совершил инспекционную поездку по ядерным объектам США, побывав в том числе на базе имени Уоррена в Вайоминге, где служил один из трех офицеров-ракетчиков, употреблявших наркотики. Встречаясь там с личным составом, министр вновь высказался о необходимости укрепления дисциплины и пригрозил нарушителям строгим наказанием.

В среду, 15 января, министр ВВС проинформировала главу Минобороны США о ходе нынешнего расследования в отношении нескольких десятков офицеров. Как сообщила пресс-служба Пентагона, Хейгел "был серьезно обеспокоен" в связи с этим делом и предупредил, что будет держать его под контролем.

Отметим, что ракетные части попадают в полосу скандалов не впервые. Так, в 2009 году стало известно, что однажды вся ночная дежурная смена заснула в подземном бункере, имея на руках сверхсекретные коды запуска МБР. Затем штабной работник не запер, отправившись вечером домой, сейф, где хранились инструкции по запуску ракет. Наконец, дважды за год перевернулись два грузовика с ракетными частями.