В среду 16 июля, в 9 утра в Израиле на пограничном переходе Рош а-Никра начался процесс обмена пленными и телами, согласованный накануне между правительством Израиля и ливанским шиитским движением "Хизбаллах" Израиль передаст в Ливан пятерых заключенных, отбывавших наказание за террор – Самира Кунтара (на фото в центре), Хадара Зидана, Махера Курани, Махмуда Сарура и Хусейна Слимана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду 16 июля, в 9 утра в Израиле на пограничном переходе Рош а-Никра начался процесс обмена пленными и телами, согласованный накануне между правительством Израиля и ливанским шиитским движением "Хизбаллах"
Reuters
 
 
 
Израиль передаст в Ливан пятерых заключенных, отбывавших наказание за террор – Самира Кунтара (на фото в центре), Хадара Зидана, Махера Курани, Махмуда Сарура и Хусейна Слимана
Reuters
 
 
 
В рамках утвержденной сделки в Израиль должны быть возвращены (живыми или мертвыми) солдаты-резервисты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, похищенные боевиками "Хизбаллах" 12 июля 2006 года
Reuters

16 июля, в 9 утра в Израиле на пограничном переходе Рош а-Никра начался процесс обмена пленными и телами, согласованный накануне между правительством Израиля и ливанским шиитским движением "Хизбаллах", сообщает NEWSru Israel.

"Хизбаллах" передала Израилю тела военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных в июне 2006 года. До последнего момента ливанская сторона скрывала, живы они или мертвы. На вопрос журналистов о состоянии солдат представитель "Хизбаллах" на КПП в Накуре заявил: "Сейчас мы узнаем". В этот момент боевики поставили перед телекамерами два гроба.

В настоящий момент, как передает ИТАР-ТАСС, Израиль доставил на границу с Ливаном пятерых освобождаемых боевиков. По сообщениям телеканала Al-Jazeera, в районе приграничного порта Накура находятся также останки 199 бойцов южноливанского сопротивления, которые должны быть выданы ливанской стороне в обмен на пленных израильских солдат.

- На свободу выходят пять ливанских террористов

Израильские специалисты проведут опознание полученных от ливанцев останков. С этой целью в район Накуры доставлено необходимое техническое оборудование. После этого "Хизбаллах" будут переданы пять освобождаемых боевиков.

С полуночи Рош а-Никра объявлена закрытой военной зоной.

Десятый канал израильского телевидения сообщил, что Гольдвассер и Регев были тяжело ранены во время нападения, и им требовалась немедленная госпитализация. Судя по всему, террористы не доставили их в больницу вовремя, и они скончались от полученных ран.

Сделка

В рамках утвержденной сделки в Израиль должны быть возвращены (живыми или мертвыми) солдаты-резервисты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, похищенные боевиками "Хизбаллах" 12 июля 2006 года. Израиль передаст в Ливан пятерых заключенных, отбывавших наказание за террор – Самира Кунтара, Хадара Зидана, Махера Курани, Махмуда Сарура и Хусейна Слимана. Кроме того, в Ливан переправят около 200 тел ливанских и палестинских террористов, погибших на севере Израиля во время боев.

По данным израильской газеты Ha'aretz, в операции по обмену будут принимать участие четыре военизированные бригады "Хизбаллах" - три из них будут осуществлять огневую поддержку в случае возникновения экстремальной ситуации, а четвертая будет осуществлять обмен.

До последнего момента было неясно, живы ли оба израильских военных. Израильские власти полагали, что они погибли. Ранее ливанская газета "Аль-Акбар" сообщила, что, по ее данным, в момент похищения один из израильских военнослужащих был тяжело ранен или даже убит. В то же время газета не упомянула его имени, сообщает "Интерфакс".

Согласно утвержденному плану, пятеро осужденных ливанцев будут переданы через представителей Красного Креста ливанской стороне лишь после того, как будут идентифицированы Гольдвассер и Регев. Если в Израиль будут доставлены их тела, не поддающиеся немедленной идентификации, предполагается на вертолетах отправить тела в Иерусалим для экспресс-анализа ДНК, который может занять около 3 часов.

Ливан готовится торжественно встретить боевиков, "Хизбаллах" празднует победу

Ливан готовится торжественно встретить боевиков, освобождаемых из израильских тюрем в рамках договоренности об обмене пленными, достигнутой между Израилем и "Хизбаллах".

Прибрежное шоссе, идущее от границы с Израилем, на протяжении нескольких десятков километров украшено национальными флагами Ливана и желтыми знаменами "Хизбаллах". Огромными плакатами и растяжками с цитатами из выступлений лидера этого движения Хасана Насраллы пестрит южный пригород Бейрута, являющийся оплотом группировки, сообщает РИА "Новости".

"Благодаря оружию сопротивления мы освободим наших пленников", начертано на одном из них. "Мы не забываем наших людей, находящихся в тюрьмах", "Нашими руками воплощена воля Аллаха" - гласят другие.

Накануне премьер-министр Ливана Фуад Синьора объявил среду, 16 июля, выходным днем по случаю торжественной встречи боевиков.

С места обмена пятерых освобожденных ливанцев, которые, как сообщают местные СМИ, будут одеты в "боевую форму", доставят на президентском вертолете в международный аэропорт Бейрута, где состоится церемония официальной встречи. В ней примут участие президент Ливана Мишейль Сулейман, глава правительства Фуад Синьора и председатель ливанского парламента Набих Берри.

Собственную встречу для бывших узников готовит "Хизбаллах". Массовый митинг сторонников этого движения пройдет в южном пригороде Бейрута. К его участникам обратится с речью генеральный секретарь этой организации Хасан Насралла. Его выступление они будут наблюдать на огромном экране, установленном на площади.

Примерно с 4 утра ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбаллах" транслирует праздничные марши и гимны "Партии Аллаха", перемежающиеся речами Хасана Насраллы, в которых он говорит о "победе над сионистами".

"Хизбаллах" рассматривает сегодняшний обмен пленными как еще одну победу над Израилем, как выполнение данного Насраллой "честного обещания" освободить из израильских тюрем всех ливанских заключенных. Ради этой цели "Хизбаллах", собственно, и совершила 12 июля 2006 года приграничную операцию по захвату в плен двоих израильских солдат.

Один из лидеров "Хизбаллах" Набиль Каук, который руководит "комиссией по обмену с Израилем", выступил вчера вечером перед журналистами, заявив, что "Партия Аллаха" одержала победу над израильтянами и намерена продолжать борьбу на пути "сопротивления". Каук подчеркнул, что теперь ни у кого не должно остаться сомнений в победе "Хизбаллах", поскольку своими боевыми действиями эта организация вынудила Израиль "капитулировать" и согласиться на условия "Партии Аллаха". Набиль Каук особенно отмечает, что два года назад против армии Израиля воевала армия "Хизбаллах", а не разрозненные группы боевиков. При этом, как заявил Каук, боевики, вооруженные только автоматами и ракетами, в конечном итоге, смогли победить армию, располагающую танками и авиацией.

"Большой победой в длительной борьбе с израильским врагом" назвал освобождение последних ливанских заключенных из израильских тюрем один из лидеров ливанского прозападного парламентского большинства Валид Джумблат. В заявлении возглавляемой им "Прогрессивной социалистической партии" все ее члены призываются принять участие во встрече бывших узников, которая называется в нем "событием национального масштаба".