Аномалии температуры воды и суши Земного шара за июнь 2010 года в сравнении со средней температурой июня за период 1971-2000 годов Аномалии температуры воды и суши Земного шара с января по июнь 2010 года в сравнении со средней температурой с января по июнь за период 1971-2000 годов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аномалии температуры воды и суши Земного шара за июнь 2010 года в сравнении со средней температурой июня за период 1971-2000 годов
NOAA
 
 
 
Аномалии температуры воды и суши Земного шара с января по июнь 2010 года в сравнении со средней температурой с января по июнь за период 1971-2000 годов
NOAA
 
 
 
Количество выпавших осадков (в миллиметрах) на Земном шаре за июнь 2010 года в сравнении со средним количеством осадков июня за период 1961-1990 годов
National Climatic Data Center
 
 
 
Количество выпавших осадков на Земном шаре за июнь 2010 года (в процентах) в сравнении со средним количеством осадков июня за период 1961-1990 годов
National Climatic Data Center

Рекордно высокую температуру поверхности Земли зафиксировали в первом полугодии 2010 года американские ученые. В июне средняя глобальная температура поверхности суши и океанов составила 61,1 градуса по Фаренгейту (16,2 градуса по Цельсию) - это на 1,22 градуса выше, чем в XX веке, передает AP, ссылаясь на информацию Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Это самый высокий показатель с 1880 года, когда Центр климатических измерений при NOAA начал свою работу. По его данным, в последние месяцы температура выше обычной фиксируется во многих точках планеты - в основном в Перу, центральных и восточных штатах Америки, а также в ряде регионов Азии.

При этом в некоторых регионах, как ни странно, напротив, зафиксированы температуры ниже обычных для этого месяца. Так, самыми "холодными" признаны Скандинавия, южный Китай и северо-запад США. Метеослужбы Испании также заявили, что июнь в стране был самым холодным за последние 13 лет.

- В Москве побит температурный рекорд 70-летней давности
- А вечером в столице пошел долгожданный дождь
- В разгар жары в Москве включили отопление
- Жара влияет на сексуальную активность россиян
- В США муж и жена погибли, "зажарившись" в застрявшем лифте

Между тем в Европе, как и в России, наблюдается аномальная жара. К примеру, в Германии от изнуряющего 40-градусного зноя страдают уже не только люди, но и техника, передает радиостанция "Вести FM". В берлинских электричках массово выходят из строя кондиционеры, ломается вентиляция. В некоторых случаях температура в вагонах достигает 50 градусов Цельсия.

Метеорологи при этом призывают не надеяться на скорую прохладу. Они предупреждают, что к середине столетия в странах Европы жара в 40 градусов может стать нормой, а к концу XXI века нормой может стать и 50 градусов тепла.

Не исключено, что такие же прогнозы ожидают и Европейскую часть России, где лето традиционно было прохладным. Так, накануне глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пошутил, что температура воздуха в стране существенно понизится лишь к январю. Впрочем, серьезные прогнозы не предсказывают похолодания до конца месяца.

Россияне в жару пьют водку и гибнут, шокируя европейцев

Вполне естественно, что в этих условиях люди рвутся к водоемам, однако для многих россиян, не мыслящих пляжный отдых без алкогольных напитков, эти выезды часто заканчиваются трагически. Только за одну неделю июля на водных объектах России погибли более 230 человек, причем по статистике 95% погибли вне оборудованных пляжей и зон отдыха, зачастую в нетрезвом состоянии.

Тяга русского организма к водке и пиву даже в 40-градусную жару не перестает удивлять Запад. Особый шок вызвала у европейцев гибель шести московских школьников на Азовском море - они утонули, потому что педагоги, которые должны были смотреть за ними, были пьяны, рассказывает своей аудитории BBC.

Впрочем, далеко не все россияне сочетают жару с водкой: страдают также те, кто особенно усердно сочетает жару с работой. В последнее время участились случаи сильных простудных заболеваний из-за злоупотребления кондиционерами, прежде всего в конторах.

В связи с аномальной жарой главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ранее предложил ввести сиесту - удлиненный "обеденный перерыв", по примеру стран с жарким климатом. Правда, пока работодатели не откликнулись на призыв - в Москве лишь 2% изменили рабочий график сотрудников в связи с экстремальной погодой.

Более восприимчивыми оказались регионы. Так, по словам Онищенко, изменили режим труда во Владимирской области, передает "Интерфакс". "Во многих регионах к этому подошли нормально, в некоторых вводятся эти режимы", - сказал он. Главный санитарный врач подчеркнул, что изменение графиков не требует менять законы: "В рамках действующих законов все эти вопросы можно отрегулировать ко взаимной пользе (и работодателя, и работника - прим. ред.)", - заключил он.

В Москве побит температурный рекорд 70-летней давности

В Москве в пятницу зафиксирован первый температурный рекорд июля: базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 15:00 показала температуру плюс 33 градуса. При этом, как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, к вечеру температура может вырасти еще.

"Это новый температурный рекорд для 16 июля", - сказал источник. Он напомнил, что предыдущий рекорд был установлен в 1938 году, когда воздух в столице в этот день прогрелся до 32,8 градуса.

Пока же за лето это третий температурный рекорд в столице. Ранее сообщалось, что новые температурные рекорды были установлены в Москве 25 и 26 июня. Так, 25 июня в столице был побит температурный рекорд 1999 года (32,8 градуса против 32,5 градуса в 1999 году). А 26 июня, когда температура достигла 32,4 градуса, был побит рекорд 1917 и 1940 годов (31,6 градуса).

Между тем нынешний июль может стать самым жарким в Москве за всю историю метеонаблюдений, то есть за 130 лет, сообщили ранее в Гидрометцентре. "Средняя температура нынешнего июля уже превышает климатическую норму на 6,2 градуса, если учитывать фактическую погоду за истекшие 14 дней. Хотя максимальная температура лишь пять раз преодолела отметку в +30", - отмечалось в сообщении, размещенном накануне на сайте ведомства.

По данным метеорологов, самым жарким июль был в 1938 году, когда средняя месячная температура составила +23,5 градуса, то есть на 5,3 градуса выше нормы.

Что касается прогнозов, то они также неутешительны. Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что экстремальная жара на европейской территории России не отступит и на следующей неделе. В частности, в субботу и воскресенье в Москве дневная температура будет достигать плюс 34 - плюс 36 градусов, а по области - до 37. Лишь незначительно температура понизится в понедельник и днем в Москве составит плюс 30 - плюс 32, а по области - от плюс 29 - плюс 34.