В Багдаде в субботу произошла серия терактов, направленных против паломников-шиитов Оба взрыва произошли в районе Шула, и были направлены против шиитов. Первая бомба унесли жизни 14 человек, еще 32 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде в субботу произошла серия терактов, направленных против паломников-шиитов
Reuters
 
 
 
Оба взрыва произошли в районе Шула, и были направлены против шиитов. Первая бомба унесли жизни 14 человек, еще 32 получили ранения
Reuters
 
 
 
В Багдад прибыли сотни тысяч шиитских пилигримов, которые в последние дни принимают участие в траурных религиозных церемониях в память о седьмом из 12 наиболее почитаемых ими имамов Мусы аль-Казема, жившего в VIII веке
Reuters

В Багдаде в субботу произошла серия терактов, направленных против паломников-шиитов, прибывших в столицу Ирака для участия в религиозной церемонии в мечети имени седьмого имама Мусы аль-Казема. В результате двух мощных взрывов погибли более 30 человек.

Оба взрыва произошли в районе Шула, и были направлены против шиитов. Первая бомба унесли жизни 14 человек, еще 32 получили ранения, передает "Интерфакс". В результате второго теракт минимум 18 человек погибли, 36 пострадали.

В Багдад прибыли сотни тысяч шиитских пилигримов, которые в последние дни принимают участие в траурных религиозных церемониях в память о седьмом из 12 наиболее почитаемых ими имамов Мусы аль-Казема, жившего в VIII веке. Паломники из разных уголков страны и из-за рубежа стекаются в Багдад к "Золотой мечети" XVI века, где расположена его усыпальница, передает ИТАР-ТАСС.

За последние четыре дня в результате серии взрывов погибли более 80 человек. По данным иракской полиции, большинство жертв взрывов - шиитские паломники, которые отмечали в среду годовщину смерти седьмого имама аль-Казема.

Ответственность за взрывы в Ираке на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство Ирак", которая является местным отделением "Аль-Каиды".