В ночь на понедельник переговорные делегации партий "Наш дом Израиль" и "Ликуд" подписали коалиционное соглашение. Представители обеих партий заявили, что и "Ликуд", и НДИ заинтересованы в создании широкой правительственной коалиции Приближенные Ципи Ливни отмечают, что подписание соглашений с правыми партиями существенно снижает шансы на участие "Кадимы" в правительстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на понедельник переговорные делегации партий "Наш дом Израиль" и "Ликуд" подписали коалиционное соглашение. Представители обеих партий заявили, что и "Ликуд", и НДИ заинтересованы в создании широкой правительственной коалиции
НТВ
 
 
 
Приближенные Ципи Ливни отмечают, что подписание соглашений с правыми партиями существенно снижает шансы на участие "Кадимы" в правительстве
НТВ
 
 
 
Авигдор Либерман
НТВ

В ночь на понедельник переговорные делегации партий "Наш дом Израиль" и "Ликуд" подписали коалиционное соглашение. Представители обеих партий заявили, что и "Ликуд", и НДИ заинтересованы в создании широкой правительственной коалиции, в которую войдет партия "Кадима", передает NEWSru Israel.

Стороны также согласились с тем, что в случае согласия "Кадимы" войти в правительство, коалиционное соглашение и принципы работы будущего правительства будут изменены. Среди прочего, могут быть изменены и посты, обещанные Биньямином Нетаньяху Авигдору Либерману и другим депутатам НДИ. Однако приближенные Ципи Ливни отмечают, что подписание соглашений с правыми партиями существенно снижает шансы на участие "Кадимы" в правительстве.

- Новая форма ближневосточного урегулирования: "обмен территориями и населением"
- Либерман: "Диалог России с "Хамасом" для нас неприемлем

Ожидается, что в скором времени к коалиции присоединятся религиозная партия ШАС, а также некоторые другие националистические и религиозные партии. Как отмечает Haaretz со ссылкой на источник, близкий к новому премьер-министру Израиля, Биньямин Нетаньяху планирует завершить формирование правительства в четверг 19 марта, или в следующий понедельник.

В рамках коалиционного соглашения партия "Наш дом Израиль", которая завоевала третье место по итогам парламентских выборов, получит пять министерских постов. Причем, что интересно, три из них займут "русские" евреи. Как и предполагалось, выходец из бывшего СССР Либерман возглавит МИД Израиля. Другой русскоязычный лидер партии – Стас Мисежников – станет министром туризма. Узи Ландау получит портфель министра национальной инфраструктуры, Софа Ландвер (также русскоязычный политик) станет министром репатриации и абсорбции, а депутат Ицхак Ааронович возглавит министерство внутренней безопасности, отмечает Росбалт.

В беседе с журналистами Либерман признался, что "русские" действительно занимают в НДИ лидирующие позиции, поскольку в основе партийной программы было "заложено убеждение, что "русские" репатрианты являются движущей силой израильского общества".

"Более ста лет назад на Сионистском конгрессе в Базеле делегация российских евреев отстояла идею создания еврейского государства на древней земле Израиля. Если бы не они, может быть, мы жили бы сегодня в Уганде, - подчеркнул политик. - Теперь на нас возложена миссия отстоять Израиль, обеспечить безопасность страны".

"В прошлом правительстве я занимал пост вице-премьера и министра стратегического планирования. Теперь мы получаем такие министерства, к которым никогда раньше "русские" не допускались", - отметил Либерман, призвав поднять отношения между Израилем и Россией до уровня стратегического партнерства.

Новая форма ближневосточного урегулирования: "обмен территориями и населением"

Кроме того, после подписания коалиционного соглашения партия "Наш дом Израиль" в лице своего лидера Авигдора Либермана предложила новую стратегию урегулирования палестино-израильского конфликта, передает "Интерфакс".

"Я убежден, что формула "территории в обмен на мир", в контексте которой уже почти два десятилетия идут переговоры по ближневосточному урегулированию, в корне неверна", - подчеркнул политик, отметив, что "фактически речь идет не о двух государствах для двух народов, а о том, чтобы создать полтора государства для палестинцев и полгосударства для евреев".

Либерман напомнил, что в 2004 году партия "Наш дом Израиль" уже выдвинула "План обмена территориями и населением". "Мы и сегодня продолжаем настаивать на том, что этот план, основанный на принципе разделения двух народов, является единственно возможным способом разрешения многолетнего конфликта", - сказал он.

"Нет никакого трансфера, никто никого ниоткуда не выселяет, просто территории, примыкающие к Палестинской автономии, населенные исключительно арабами-мусульманами, передаются под юрисдикцию палестинцев в обмен на распространение израильского суверенитета на еврейские населенные пункты и анклавы в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан - прим.ред.)", - предложил глава НДИ.

Либерман: "Диалог России с "Хамасом" для нас неприемлем

Политик также пообещал, что Израиль примет участие в международной конференции по Ближнему Востоку, которую планируется провести в Москве в первой половине этого года. Выходец из СССР, Либерман не преминул заметить важную роль России в разрешении конфликта на Ближнем Востоке. Но в то же время он призвал российскую сторону "занять куда более сбалансированную позицию".

Так, глава НДИ назвал неприемлемым диалог, который Москва ведет с радикальной палестинской группировкой "Хамас". "На мой взгляд, сам факт того, что представителей "Хамаса" принимают в Москве на самом высоком уровне в МИДе, - это легитимация террора, - возмутился Либерман. - Прежде всего мы ждем от России новой оценки всей ближневосточной ситуации".