В среду в Тбилиси открылась европейская конференция Интерпола. В дискуссиях на конференции, как передает НТВ, среди прочих участвуют президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и генеральный секретарь Интерпола Роналд Нобл.

На форум, который впервые проводится в одной из бывших советских республик, собрались 150 полицейских из 50 стран мира.

На открытии встречи Эдуард Шеварднадзе, работавший в 60-х годах министром внутренних дел Грузии, заявил, что Интерпол должен усилить борьбу с международной организованной преступностью. "Такие преступники все активно действуют по евроазиатскому транспортному коридору, и их надо остановить", - заявил президент.

Официально темой конференции объявлена борьба с контрабандой наркотиков, незаконной продажей оружия, незаконной эмиграцией, компьютерными преступлениями и терроризмом. Европейские совещания Интерпола проходят каждый год последние 30 лет.

Корреспондент НТВ передает, что среди прочих на конференции присутствовал Леон Борер, руководящий полицией в швейцарском кантоне Арно. Он заявил, что если Павел Бородин прилетит в Швейцарию с дипломатическим паспортом и выяснится, что его иммунитет "распространяется на территорию страны, то "это будет учтено".

Павел Бородин, обвиняемый в Швейцарии в отмывании денег, по предварительным данным, вылетает в Женеву в 17:30 в среду, но пока в точности неизвестно, какой у него будет паспорт.