В США неожиданно отложен суд на террористом Тимоти Макквеем, который виновен в гибели 168 человек в городе Оклахома-сити в 1995 году.

Вопрос о жизни и смерти не может решиться из-за банальной халатности сотрудников ФБР, которые не успели подготовить вовремя все необходимые документы.

Адвокаты террориста Тимоти Макквея получили сегодня те 3 тысячи документов, которые, как внезапно обнаружило ФБР на прошлой неделе, не были представлены защите во время суда.

Документы включают интервью, фотографии, видео- и аудиокассеты из 47 отделений ФБР.

Бюро расследований в прошлом уже не раз подвергалось критике за халатность в отношении к документам, собранным собственными же агентами.

Бывший инспектор департамента юстиции Майкл Бронвич обнаруживал подобные ошибки, работая над другими делами ФБР.

"Если о существовании этой проблемы давно известно, почему ничего не было сделано, чтобы исключить подобные ситуации впредь?", - заявил Майкл Бронвич.

Сложившейся ситуацией уже намерены воспользоваться адвокаты подельника Тимоти Макквея Терри Николза.

"Я убежден: когда мы увидим, как правительство удерживало эту информацию, у нас появятся основания для нового суда", - утверждает Джон Тайге, адвокат.

Лишь месяц назад Верховный Суд отказал Терри Николзу в проведении нового судебного разбирательства, но теперь все может измениться.

Терри Николза приговорили к пожизненному заключению, однако новое судебное разбирательство может дать возможности расследовать версию о более широком заговоре. Общество по отношению к суду над Макквеем и смертному приговору буквально разделено.

В Оклахома-сити, где во время того страшного взрыва каждый житель потерял или родственники, или знакомого, хотят скорейшего завершения этой истории.

Тимоти Макквей мстил якобы государству за то, что в техасском городке Вако за несколько лет до взрыва в Оклахома-сити агенты ФБР в ходе вооруженного противостояния убили несколько членов секты "Ветвь Давидова".

Но и здесь Макквея считают убийцей и хотят его наказания. В отрядах же так называемой милиции √ вооруженных группировок людей, противников современного государственного устройства в США √ многие считают Макквея героем.

Расистский священник Мет Хейл считает, что смерть Макквея вдохновит его сторонников, о чем пишет на своей странице в интернете.

Другой лидер расистов √ Том Мейцер √ назвал Макквея "арийцем века". "Они сыграли игру Макквея до конца. Он выиграл, он выиграл каждый ход, и мы, те, кто против преступного правительства, выиграли вместе с ним", - заявляет Том Мейцер, лидер белого сопротивления.

Смертный приговор Тимоти Макквею должен был быть приведен в исполнение завтра, но нынешняя задержка вызывает спор в американском обществе не только по отношению к нынешнему приговору, но и по поводу целесообразности смертной казни вообще.