Израиль передал Италии досье на 13 экстрадированных палестинцев 13 палестинцев, входящих в список, обладают различным политическим "весом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль передал Италии досье на 13 экстрадированных палестинцев
NTV International
 
 
 
13 палестинцев, входящих в список, обладают различным политическим "весом"
AP Photo
 
 
 
Пять палестинцев относятся к категории лиц, с которыми следует быть особенно бдительными
NTV International
 
 
 
Террорист из "Бригад мучеников Аль-Аксы"с гордостью рассказывал по телевидению о своих "подвигах"
NTV International
 
 
 
Специалист по стрельбе из миномета, член "Фатх" Ради аль-Камель, всегда словно тень следовал за Ибрагимом Абайятом
NTV International

Израильская служба внутренней безопасности передала итальянской полиции досье на 13 палестинских экстремистов, которых должны принять в европейских странах, сообщает Corriere della Sera в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Вполне вероятно, что материалы, содержащиеся в этом докладе, будут использованы при решении вопроса о том, как будут распределены между европейскими странами палестинские боевики, укрывавшиеся в храме Рождества в Вифлееме.

13 палестинцев, входящих в этот список, обладают различным политическим "весом". Первые пять относятся к категории лиц, с которыми следует быть особенно бдительными. Речь идет, в первую очередь, об Ибрагиме Мусе Абайяте, руководителе "Бригад мучеников Аль-Аксы", которого обвиняют в убийстве офицера, мирного израильтянина и американского гражданина, который в течение долгого времени жил на Святой Земле. Именно убийство Ави Боаза может усугубить положение Абайята. У Боаза был американский паспорт, и Вашингтон может потребовать экстрадиции Абайята.

Другим экстремистом, который может располагать важной информацией, является Джихад Халиль Джаара. Его подозревают в соучастии в убийстве американского гражданина и отправке камикадзе в Иерусалим. Этот террорист из "Бригад мучеников Аль-Аксы"с гордостью рассказывал по телевидению о своих "подвигах".

Такое же тяжелое положение и у Абдаллы Дауда. Являясь одним из руководителей палестинской службы безопасности, он возглавлял операции некоторых ячеек "Фатх". В докладе, переданном итальянской стороне, говорится, что не исключена возможность его причастности к убийству министра Зееви. Между тем Ибрагим Салем Абайят является членом "Бригад Эззеддин Аль Кассм", являющихся одним из подразделений "Хамаса". Он занимался вопросами финансирования, создавал базы для этой организации, поставлял пояса для террористов-камикадзе. Следующим в списке значится Мохаммед Саид Аталла, член "Бригад мучеников Аль-Аксы". Его обвиняют в организации теракта в православном квартале и засылке девушки-камикадзе, которая взорвала себя перед входом в супермаркет в Иерусалиме.

Специалист по стрельбе из миномета, член "Фатх" Ради аль-Камель, всегда словно тень следовал за Ибрагимом Абайятом. Он был его телохранителем и участвовал во многих боевых операциях. Мохаммед Фузи Мухана - прекрасный преподаватель. По данным некоторых источников, он прошел курсы, на которых преподавали советники из США. Ази Халиль Абайят мечтал стать фармацевтом, но после начала интифады бросил учебу и стал применять свои знания в области химии для изготовления взрывчатых веществ. Он стал пиротехником "Хамас". Членом "Хамас" является и Мамдук Варидан, которого обвиняют в участии в боевых операциях и взрывах бомб в кварталах Вифлеема.

Наконец, Аннан Хамис, снайпер; Халиль Наварех, причастный к убийству; Ахмед Хемамрех, готовивший камикадзе; Халед абу Наджимех, организовывавший теракты.