Палестинцы настроены пессимистично в отношении запланированной встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Абу Мазеном (Махмудом Абассом) В пятницу Шарон проведен совещание с министром обороны и своими заместителями, которое будет посвящено, прежде всего, вопросам безопасности. Ожидается, что Шарон еще раз потребует от палестинского правительства начать борьбу с терроризмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинцы настроены пессимистично в отношении запланированной встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Абу Мазеном (Махмудом Абассом)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу Шарон проведен совещание с министром обороны и своими заместителями, которое будет посвящено, прежде всего, вопросам безопасности. Ожидается, что Шарон еще раз потребует от палестинского правительства начать борьбу с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации источников в палестинской администрации, ожидания палестинской стороны "очень низки", особенно в свете операции, проведенной вчера Армией обороны Израиля в секторе Газа в районе Бейт-Ханум
Архив NEWSru.com

Палестинцы настроены пессимистично в отношении запланированной встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Абу Мазеном (Махмудом Абассом), которая должна состояться в субботу вечером. Об этом сообщили источники в палестинской администрации.

В пятницу Шарон проведен совещание с министром обороны и своими заместителями, которое будет посвящено, прежде всего, вопросам безопасности. В частности, ожидается, что Шарон еще раз потребует от палестинского правительства начать борьбу с терроризмом.

По информации источников в палестинской администрации, ожидания палестинской стороны "очень низки", особенно в свете операции, проведенной вчера Армией обороны Израиля в секторе Газа в районе Бейт-Ханум. Тогда погибли, по крайней мере, 5 палестинцев.

"Даже до операции мы не возлагали больших надежд на встречу, но (после нее) настрой Израиля стал совершенно понятен", - подчеркнул представитель ПА, пожелавший остаться неизвестным Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

На израильско-палестинской встрече на высшем уровне, вероятно, также будут присутствовать палестинский министр безопасности Мухаммед Дахлан и глава палестинского законодательного совета Ахмед Куреи.

Палестинцы настаивают на том, чтобы главной темой встречи стали дипломатические вопросы, в отличие от Израиля, который намерен уделить большее внимание сотрудничеству в сфере безопасности, о чем израильские представители неоднократно говорили в последние дни.

Абу Мазен (Махмуд Аббас) хотел бы получить разъяснение израильской стороны относительно официальной позиции Израиля по "Дорожной карте", а также попытаться снизить политическое значение встречи для Шарона, который в воскресенье отбывает в Вашингтон на встречу с президентом Бушем.

В четверг Абу Мазен должен был выступить перед палестинским законодательным советом, однако встреча была отменена в связи с тем, что несколько высокопоставленных палестинских чиновников не смогли добраться по причине ограничений, накладываемых Израилем на передвижение палестинцев. Попытки устроить телемост с ними окончились провалом из-за ряда "технических проблем".

В своей речи Мазен должен был проинформировать законодателей о результатах своей встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом. Его речь была приурочена к очередной годовщине "Накбы", катастрофы - так палестинцы называют создание государства Израиль в 1948 году. Поскольку выступление Мазена было отменено, на территориях транслировалась только речь Арафата, посвященная Накбе.

События четверга вновь повергли новую администрацию Мазена в замешательство. Во вторник назначенная им министерская комиссия прибыла в лагерь беженцев Дженин и должна была обратиться к тем палестинцам, чьи дома были разрушены в результате операции ЦАХАЛа в прошлом году. Однако местные жители обрушились на министров за то, что они не смогли быстро отреагировать на их бедственное положение.