Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
 
 
 
Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
Архив NEWSru.com

По окончании войны в Ираке иракские евреи, живущие в США и Европе, рассматривают возможность подачи исков с требованием выплатить им компенсации, эквивалентные стоимости собственности и активов, которые они были вынуждены когда-то оставить.

Видные члены еврейской общины Нью-Йорка сообщают, что после окончания войны их захлестнула волна заявлений от иракских евреев, желающих организованно подать иск о компенсации за собственность и активы, конфискованные багдадским режимом после того, как они в 1950-е годы покинули страну.

Поток заявлений, поступающих в Нью-йоркский офис Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) постоянно увеличивается. ВЕК является организацией, которая возглавляла международную кампанию против швейцарских банков и добилась соглашения, по которому родственникам владельцев пассивных банковских счетов, погибших во время Холокоста, были выплачены компенсации.

Директор ВЕК доктор Ави Беккер заявил в четверг, что адвокат из Сан-Франциско сообщила ему о намерении подать иск и потребовать компенсацию за имущество ее родственников, конфискованное иракским правительством в 1951 году. Она будет добиваться выплаты компенсации с иракских счетов, замороженных в США, пишет Ha'aretz (перевод на сайте InoPressa.ru).

Поскольку заявлений очень много, в июне в Лондоне соберется конференция для обсуждения проблемы "имущества еврейских беженцев из Ирака". Ожидается, что в мероприятии примут участие евреи, эмигрировавшие из Ирака, которые представят свидетельства преследований и репрессий, которым они подвергались до отъезда из страны. Конференция организована совместно с лондонским отделением World Sephardi Federation's, которое возглавляет Сами Шимон.

Проблема компенсации евреям, жившим в Ираке, будет предметом обсуждения и на совещании руководителей ВЕК, которое пройдет на будущей неделе в Иерусалиме. Ожидается, что на встречу прибудут делегаты из США и Европы.

"Организация занимается этой проблемой "с большой осторожностью", - сказал Ha'aretz Ави Беккер. - Конгресс не будет разбираться в этом вопросе без тесной координации с правительством Израиля". Тем не менее, добавил Беккер, возможность того, что будут поданы независимые иски, не исключается.

Накануне высокопоставленный представитель еврейской общины в Нью-Йорке заявил, что истцы, возможно, будут требовать выплаты компенсаций из иракских средств, замороженных в США. Предполагается, что в контексте восстановления Ирака американская администрация скоро разблокирует значительную часть этих денег.

В статье, опубликованной в мартовском номере журнала International Law Magazine, который издает Университет Форхэма, профессор Кэрол Басри пишет, что, по оценкам, количество евреев, покинувших Ирак в 1951 году, составляет 120 тыс., из которых 110 тыс. эмигрировали в Израиль. Каждому, кто уезжал, разрешали взять 50 динаров.

Басри, правнучка Хахам Эзры Дангура, бывшего главным раввином Багдада, считает, что ценность имущества и активов, конфискованных у иракских евреев, достигала 150-200 млн долларов. "Сегодня это около миллиарда долларов", - утверждает Ави Беккер.