Представитель Белого дома сказал, что США готовы вступить в "открытую дискуссию" в отношении того, может ли Вулфовиц продолжить работать на своем нынешнем посту Между тем сам Вулфовиц пообещал во вторник директорам улучшить руководство банком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Белого дома сказал, что США готовы вступить в "открытую дискуссию" в отношении того, может ли Вулфовиц продолжить работать на своем нынешнем посту
Вести
 
 
 
Между тем сам Вулфовиц пообещал во вторник директорам улучшить руководство банком
Euronews
 
 
 
На этой неделе страновые директора Всемирого банка направили письмо старейшине совета Экхарду Карлу Дойчеру (Германия) письмо, в котором обратились к нему с просьбой урегулировать ситуацию с Вулфовицем как можно скорее
Euronews

Белый дом, который до сих выражал неизменную поддержку главе Всемирного банка Полу Вулфовицу, впервые дал понять, что готов рассмотреть возможность его замены на посту руководителя этого финансового института, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Представитель Белого дома сказал, что США готовы вступить в "открытую дискуссию" в отношении того, может ли Вулфовиц продолжить работать на своем нынешнем посту. При этом США готовы рассмотреть "все варианты", включая его отставку, сказали в администрации.

В то же время Вашингтон хотел бы отделить это обсуждение от нынешнего скандала, связанного с щедрым вознаграждением сотруднице банка и подруге Вулфовица Шахе Риза. По мнению официальных лиц администрации, связанные с этим обвинения в адрес главы ВБ не могут служить основанием для его отставки и должны обсуждаться отдельно от общих вопросов, связанных с тем, насколько эффективно Вулфовиц руководил банком с 2005 года.

Исполнительные директора банка во вторник обсуждали на заседании доклад специальной комиссии, которая рекомендовала рассмотреть вопрос о возможности дальнейшей работы Вулфовица на посту руководителя. По мнению членов комиссии, Вулфовиц оказался вовлечен в конфликт интересов, когда определил заработную плату Ризы, при этом репутация банка в глазах его доноров и заемщиков из-за этого "оказалась под вопросом".

Пока решение не принято, и обсуждение продолжится в среду, говорится в официальном сообщении ВБ.

Между тем сам Вулфовиц пообещал во вторник директорам улучшить руководство банком. Он признал, что чрезмерно опирался в своей работе на советников, которые пришли с ним в банк из американской администрации и выразил готовность доверять больше работы своим заместителям.

В то же время глава Всемирного банка обратился к совету директоров с просьбой "быть справедливыми при вынесении решения о том, что он должен остаться, подать в отставку или быть уволенным", сообщает РИА "Новости". "Я прошу каждого из вас, принимая решение, быть справедливым, поскольку ваше решение отразится не только на моей жизни, но и на мнении об этом институте (ВБ) в США и во всем мире", - говорится в его заявлении.

Также Вулфовиц указал на то, что во время принятия своего решения о продвижении по службе Шаха Ризы он действовал в интересах Всемирного банка.

На этой неделе страновые директора Всемирного банка направили письмо старейшине совета Экхарду Карлу Дойчеру (Германия) письмо, в котором обратились к нему с просьбой урегулировать ситуацию с Вулфовицем как можно скорее.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов ВБ.

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречит внутренней политике банка.

Тогда Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты - до 193 тысяч долларов США в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником Госдепа, а ее оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на 10 тысяч долларов.

Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики". Специальная комиссия в двух докладах подтвердила опасения совета директоров и постановила, что Вулфовиц нарушил условия своего контракта и корпоративные правила поведения банка.

В апреле 2007 года Вулфовиц принес официальные извинения в связи с тем, что организовал для своей подруги перевод из банка на работу в госдепартамент США, где она получила повышение заработной платы на 36% за счет банка.