В Саудовской Аравии впервые зафиксирован факт передачи коронавируса от пациента сотрудникам медицинских учреждений
 
 
 
В Саудовской Аравии впервые зафиксирован факт передачи коронавируса от пациента сотрудникам медицинских учреждений
Global Look Press

В Саудовской Аравии впервые зафиксирован факт передачи коронавируса от пациента сотрудникам медицинских учреждений. Об этом говорится в сообщении, распространенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), штаб-квартира которой находится в Женеве.

Как отмечается, вирус обнаружен у двух медработников, ухаживавших за инфицированными. Это мужчина в возрасте 45 лет - состояние его здоровья оценивается как критическое - и 43-летняя женщина, состояние которой стабильно, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи организация призывает медицинские учреждения принимать все возможные меры для снижения риска передачи вируса пациентам и сотрудникам больниц, а также "напоминает о важности систематического применения мер профилактики и контроля инфекций".

По данным ВОЗ, с сентября 2012 года в мире лабораторно подтверждены 40 случаев заражения новым коронавирусом. 20 смертельных случаев зарегистрированы в шести странах - Великобритании, Германии, Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и Франции.

Речь идет об особенном штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.