Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Россию признать "ужасы сирийского режима". Об этом говорится в распространенном заявлении американского постпредства при международной организации
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Россию признать "ужасы сирийского режима". Об этом говорится в распространенном заявлении американского постпредства при международной организации
Global Look Press

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Россию признать "ужасы сирийского режима". Об этом говорится в распространенном заявлении американского постпредства при международной организации.

"Рассекреченная отчетность, опубликованная сегодня Госдепартаментом по зверствам, совершенным в Сирии, ясно показывает, как режим (президента Сирии Башара) Асада систематически и жестоко терроризирует собственный народ", - говорится в заявлении. Попытка скрыть массовые убийства в "крематории Асада" напоминает худшие преступления ХХ века против человечества, заявила Хейли.

"В то время как Асад несет основную ответственность за свою жестокость, на его союзников в России и Иране также ложится тяжелое бремя. Россия и Иран позволяют Асаду проводить похищения, пытки, расправы без суда, авиаудары, атаки бочковыми бомбами и химическим оружием", - отмечается в заявлении. Хейли подчеркивает, что остальной мир "осознал, какие ужасы творит сирийский режим". "Настало время для России присоединиться к нам", - подытожила постпред.

Комментарий Хейли был распространен после заявления Госдепартамента США о том, что, по данным американских властей, в сирийской тюрьме Сайеднайя, расположенной в 30 километрах к северу от Дамаска, ежедневно убивали по 50 заключенных, а их тела сжигали в специально построенном для этого крематории, чтобы скрыть следы преступлений.

В секретариате ООН не стали комментировать утверждения американской стороны о якобы имеющих место расправах в сирийской тюрьме, отмечает ТАСС. В то же время официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик напомнил, что в ходе выступлений в Совете Безопасности представители ООН неоднократно обращали внимание на трудности, с которыми сталкиваются заключенные в Сирии. Он также подчеркнул важность привлечения к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека в Сирии.