В Израиле назвали причину смерти восьмимесячной девочки в Газе, которую приписали к жертвам столкновений
 
 
 
В Израиле назвали причину смерти восьмимесячной девочки в Газе, которую приписали к жертвам столкновений
ПИЦ, ХАМАС

В Израиле заявили, что восьмимесячная девочка в секторе Газа умерла от тяжелой болезни, а не стала жертвой массовых столкновений между палестинцами и израильскими военными, как сообщало руководство "Хамаса".

Начальник отдела пресс-службы Армии обороны Израиля по связям с арабскими СМИ майор Авихай Эдри обвинил "Хамас" в использовании в целях пропаганды смерти ребенка, передает NEWSru Israel со ссылкой на сайт 20il.

Министерство здравоохранения Газы утверждало, что восьмимесячная Лайла Ануар аль-Гандур умерла в результате отравления газом, который применяли израильские военные на границе 14 мая во время разгона участников "Марша возвращения".

Однако в ЦАХАЛе установили, что девочка родилась с пороком сердца и находилась в терминальной стадии заболевания. Из сообщения пресс-службы неясно, носили ли родственники умирающего ребенка 14 мая к границе Газы, отмечает NEWSru Israel.

В Twitter Авихая Эдри на арабском языке указано, что ЦАХАЛ располагает несколькими свидетельствами, позволяющими усомниться в том, что девочка умерла от отравления газом. При этом сведения об истинной причине смерти Лайлы аль-Гандур военные довели до редакций арабских СМИ, но по какой-то причине не предали широкой огласке на английском и других языках.

По сведениям военных, родители Лайлы рассчитывали получить от "Хамаса" 3000 долларов за смерть ребенка. Однако там обещали выплатить деньги, только если в СМИ будет названа ложная причина гибели девочки. Семья выполнила условия, сообщив, что малышка погибла от газа.

В то же время Министерство здравоохранения Газы продолжает настаивать на версии гибели Лайлы от отравления газом. Ранее пресс-секретарь этого ведомства, контролируемого "Хамасом", Ашраф аль-Кидра объявил, что восьмимесячная девочка скончалась в больнице в ночь на 15 мая. В его заявлении утверждалось, что семья аль-Гандур вместе с маленьким ребенком пошла на демонстрацию к границе сектора восточнее города Газа, где оказалась в зоне поражения слезоточивым или иным газом, что стало причиной гибели девочки.

В Минздраве Газы заявляют о 63 погибших и примерно 3000 раненых в ходе "Марша возвращения" 14-15 мая. "Хамас" утверждает, что все погибшие были "гражданскими лицами", отмечая, что среди погибших восемь детей и одна женщина.