Американец Деннис Тито, пожелавший стать первым в мире космическим туристом и уже проходящий курс тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, вряд ли полетит на российскую станцию "Мир" Об этом сообщил сегодня журналистам глава Росавиакосмоса Юрий Коптев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец Деннис Тито, пожелавший стать первым в мире космическим туристом и уже проходящий курс тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, вряд ли полетит на российскую станцию "Мир"
www.msnbc.com
 
 
 
Об этом сообщил сегодня журналистам глава Росавиакосмоса Юрий Коптев
Съемки НТВ
 
 
 
В четверг на заседании правительства было решено прекратить эксплуатацию станции "Мир", которая находится на орбите уже около 15 лет. Спуск станции предполагается осуществить 27-28 февраля 2001 года
Съемки НТВ
 
 
 
Коптев не исключил, что американский финансист Деннис Тито сможет полететь на Международную космическую станцию в составе российско-американского экипажа на российском корабле серии "Союз-ТМ"
Архив НТВ

Американец Деннис Тито, пожелавший стать первым в мире космическим туристом и уже проходящий курс тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, вряд ли полетит на российскую станцию "Мир", сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

В четверг на заседании правительства было решено прекратить эксплуатацию станции "Мир", которая находится на орбите уже около 15 лет. Спуск станции предполагается осуществить 27-28 февраля 2001 года.

Предполагается, что спуск станции с орбиты будет происходить без участия экипажа, однако в случае нештатных ситуаций Салижан Шарипов и Павел Виноградов полетят на станцию и будут обеспечивать тормозные импульсы орбитального комплекса.

В планах не предусмотрено, что Деннис Тито в этом случае полетит на станцию "Мир" в качестве туриста, поскольку для такой работы нужны специалисты.

Коптев не исключил, что американский финансист Деннис Тито сможет полететь на Международную космическую станцию в составе российско-американского экипажа на российском корабле серии "Союз-ТМ".