Суд в США приговорил троих пособников ИГ: от 10 до 15 лет
 
 
 
Суд в США приговорил троих пособников ИГ: от 10 до 15 лет
Global Look Press

В США суд осудил троих американцев сомалийского происхождения за пособничество террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ): они получили от 10 до 15 лет.

Как сообщается в релизе Министерства юстиции США, подсудимым выдвинули обвинения в попытке оказать организации материальную поддержку. Двое подсудимых были задержаны сотрудниками ФБР в одном из аэропортов города Нью-Йорк в 2014 году. Еще один подозреваемый был задержан в 2015 году. Все они планировали направиться в Сирию, чтобы войти в ряды ИГ, передает РИА "Новости".

21-летний Хамза Надж Ахмед был приговорен к 15 годам тюрьмы. Его сверстник Ханад Мустофе Муссе получил 10 лет тюрьмы. Такой же срок получил и еще один подозреваемый - 20-летний Абдан Абдихамид Фарах.

Прокурор Миннесоты Эндрю Люджер пояснил суровый приговор: "Вынесенные сегодня приговоры демонстрируют всю серьезность преступлений, совершенных подсудимыми. Хотя все подсудимые признали свою вину перед судебным разбирательством, никто из них не был готов сотрудничать с США. ИГ продолжает нацеливаться на сомалийское сообщество в Миннесоте". (Цитата по РИА "Новости".)

Ожидается, что до конца недели по данному делу будут предъявлены обвинения еще шести подозреваемым.