Сегодня из Афганистана пришли сразу два сенсационных сообщения Первое распространило агентство РИА "Новости": сухопутная операция США в Афганистане началась, американский спецназ высаживается в городе Кандагар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня из Афганистана пришли сразу два сенсационных сообщения
ТВ6
 
 
 
Первое распространило агентство РИА "Новости": сухопутная операция США в Афганистане началась, американский спецназ высаживается в городе Кандагар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Пентагона сообщил, что в районе Кандагара действовали не вертолеты, а самолеты АС-130
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вторую сенсацию дня - уличные сражения в Мазари-Шарифе - опровергли сами представители Северного альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока не взят даже аэропорт, не то что "северная столица". Между тем лидеры антиталибской коалиции обещали "освободить Мазари" еще несколько недель назад
Архив NTVRU.com

Сегодня из Афганистана пришли сразу два сенсационных сообщения. Первое распространило агентство РИА "Новости": сухопутная операция США в Афганистане началась, американский спецназ высаживается в городе Кандагар. И второе сообщение - на улицах Мазари-Шарифа, неофициальной столицы Северного Афганистана, идут бои, лидеры антиталибской коалиции обещают захватить город "в течение одного-двух дней".

Однако, как пишут "Известия", первое сообщение оказалось дезинформацией, а второе - сильным преувеличением. Десанта в Кандагаре не было. Предположение о высадке спецназовцев появилось после того, как вчера на рассвете телекомпания CNN со слов очевидцев передала: над городом, где расположена штаб-квартира талибов, появились американские вертолеты, а они нужны для переброски десантников.

Однако через несколько часов представитель Пентагона сообщил, что в районе Кандагара действовали не вертолеты, а самолеты АС-130. Эти боевые машины, широко использовавшиеся американцами во всех "локальных конфликтах" со времен Вьетнама, в Афганистане были применены впервые. Особенность этих самолетов в том, что они винтовые - по звуку их легко спутать с вертолетами. Очевидно, именно это и произошло с кандагарскими "очевидцами", впервые услышавшими шум двигателей АС-130.

Вторую сенсацию дня - уличные сражения в Мазари-Шарифе - опровергли сами представители Северного альянса. По их словам, "интенсивные столкновения" действительно идут, но не в городе, а на подступах к нему - примерно в пяти километрах. Отряды узбекского генерала Рашида Дустума и полевого командира Ато Мохаммада штурмуют городской аэропорт, талибы отчаянно отбиваются.

Пока не взят даже аэропорт, не то что "северная столица". Между тем лидеры антиталибской коалиции обещали "освободить Мазари" еще несколько недель назад. Наступление развивается гораздо медленнее, чем планировалось. И это начинает вызывать серьезное беспокойство в Вашингтоне.