Эхуд Ольмерт попросил премьера Ливана о личной встрече
 
 
 
Эхуд Ольмерт попросил премьера Ливана о личной встрече
Euronews

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратился в понедельник к своему ливанскому коллеге Фуаду Синьоре с очередным предложением о личной встрече.

"Я хочу воспользоваться этой возможностью и призвать премьер-министра Ливана Фуада Синьору встретиться со мной лицом к лицу", - сказал Ольмерт, выступая на открытии зимней сессии парламента. Глава правительства выразил надежду на то, что "прямые переговоры принесут мир наши народам", передает РИА "Новости".

Однако Фуад Синиора отверг возможность встречи с Ольмертом. "Настоящий мир основывается на признании Израилем арабской мирной инициативы, предложенной ранее Саудовской Аравией и утвержденной на в Бейруте в 2002 году на арабской встрече на высшем уровне", - говорится в заявлении, распространенном отделом прессы ливанского правительства от имени Синиоры.

В документе отмечается, что "глава правительства уже неоднократно заявлял, что Ливан станет последней страной, которая пойдет на мир с Израилем". В частности в сентябре Синиора уже заявлял, что "никаких контактов между Ливаном и Израилем быть не может".

Арабская инициатива подразумевает нормализацию отношений между арабскими странами и Израилем в обмен на полный израильский уход с территорий, оккупированных в 1967 году, и установление палестинского государства.