По версии обвинения, 67-летняя Стюарт помогала своему клиенту, собиравшемуся взорвать несколько нью-йоркских достопримечательностей, осуществлять связь со своими сторонниками
 
 
 
По версии обвинения, 67-летняя Стюарт помогала своему клиенту, собиравшемуся взорвать несколько нью-йоркских достопримечательностей, осуществлять связь со своими сторонниками
RTV International

Известный американский адвокат Линн Стюарт в понедельник была приговорена к 28 месяцам тюремного заключения за помощь террористам. По версии обвинения, 67-летняя Стюарт помогала своему клиенту, собиравшемуся взорвать несколько нью-йоркских достопримечательностей, осуществлять связь со своими сторонниками, сообщает AP.

В 2005 году Линн Стюарт обвинили в оказании материальной поддержки террористам. Она публиковала заявления Омара Абдель Рахмана, слепого египетского шейха, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в намерении взорвать пять нью-йоркских достопримечательностей и убить президента Египта. Кроме того, как сообщила сторона обвинения, Стюарт осуществляла связь между шейхом и членами базирующейся в Египте террористической организации "Исламская группа".

Прокуроры назвали решения суда важной победой в борьбе с терроризмом. В то же время адвокаты Стюарт перед вынесением приговора заявили судье: "Если вы отправите ее в тюрьму, она умрет". Дело в том, что Линн Стюарт в прошлом году поставили диагноз "рак молочной железы".

Между тем, это не самый неблагоприятный для Линн Стюарт исход дела. Она могла быть приговорена к 30 годам лишения свободы.

Линн Стюарт улыбалась, когда судья объявил свое решение отправить ее в тюрьму почти на два с половиной года. В письме суду адвокат объявила: "Я не предатель" и добавила, что судебный процесс стал концом её карьеры.